首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
高盛公司计划用新设备替换现有旧设备。旧设备预计还可以使用5年,旧设备账面折余价值为50 000元,目前变价收入60000元。新设备投资额为150 000元,预计使用5年。至第五年末,新设备的预计残值为10 000元。旧设备的预计残值为5 000元。预计使用
高盛公司计划用新设备替换现有旧设备。旧设备预计还可以使用5年,旧设备账面折余价值为50 000元,目前变价收入60000元。新设备投资额为150 000元,预计使用5年。至第五年末,新设备的预计残值为10 000元。旧设备的预计残值为5 000元。预计使用
admin
2013-04-10
85
问题
高盛公司计划用新设备替换现有旧设备。旧设备预计还可以使用5年,旧设备账面折余价值为50 000元,目前变价收入60000元。新设备投资额为150 000元,预计使用5年。至第五年末,新设备的预计残值为10 000元。旧设备的预计残值为5 000元。预计使用新设备可使企业在第一年增加营业收入11 074.63元,第2年到第4年每年增加营业收入16 000元,第五年增加营业收入8 537.31元,使用新设备可使企业每年降低经营成本8 000元。该企业按直线法计提折旧,所得税税率33%。
要求:
(1) 计算使用新设备比使用旧设备增加的投资额。
(2) 计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵税。
(3) 计算使用新设备比使用旧设备每年增加的税后净利润。
(4) 计算使用新设备比使用旧设备每年增加的净现金流量。
(5) 计算该方案的差额投资内部收益率。
(6) 若企业资金成本率为10%,确定应否用新设备替换现有旧设备。
选项
答案
(1) 使用新设备比使用旧设备增加的投资额=150 000-60 000=90 000(元) (2) 因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵税 =(60 000-50 000)×33%=3 300(元) (3) 计算使用新设备比使用旧设备每年增加的税后净利润 使用新设备比使用旧设备每年增加的折旧 =[(150 000-10 000)/5]-[(60 000-5 000)/5]=17 000(元) 使用新设备比使用旧设备每年增加的总成本二—8 000+17 000:9 000(元) 使用新设备比使用旧设备第一年增加的税后净利润 =(11 074.63-9 000)×(1-33%)=1 390(元) 使用新设备比使用旧设备第2~4年每年增加的税后净利润 =(16 000-9 000)×(1-33%)=4 690(元) 使用新设备比使用旧设备第5年每年增加的税后净利润 =(8 537.31-9 000)×(1-33%)=-310(元) (4) 计算使用新设备比使用旧设备每年增加的净现金流量 △NCF0=-(150 000-60 000)=-90 000(元) △NCF1=1 390+17 000+3 300=21 690(元) △NCF2-4=4 690+17 000=21 690(元) △NCF5=-310+17 000+5 000=21 690(元) (5) 计算该方案的差额投资内部收益率 21 690×(P/A,△IRR,5)-90 000=0 (P/A,△IRR,5)=4.1494 查年金现值系数表:(P/A,6%,5)=4.2124 (P/A,7%,5)=4.1002 利用内插法求得,△IRR=6.56% (6) 确定应否用新设备替换现有旧设备 由于差额内部收益率6.56%<10%,高盛公司不应用新设备替换旧设备。 本题有几个地方必须留意:(1) 旧设备的折旧应以变现价值计算;(2)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵减所得税额应作为第一年的增量现金流入处理;(3)要通过差额内部收益率与资金成本率的对比来决策是否应进行设备更新。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UDU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,则其将自用房地产转为投资性房地产时,转换时其公允价值小于账面价值的差额应计入()。
A股份有限公司(以下简称“A公司”)2018年至2020年进行股权投资的有关资料如下:资料一:2018年1月1日,A公司以银行存款1000万元作为对价购入B公司20%的股权,另支付交易费用10万元。A公司取得该项股权投资后,向B公司董事会中派出1名董事,
甲公司20×3年及20×4年发生的相关交易事项如下:(1)20×3年1月1日,甲公司从乙公司的控股股东——丙公司处受让乙公司80%股权,受让价格为19200万元,款项已用银行存款支付,并办理了股东变更登记手续。购买日,乙公司可辨认净资产的账面价值为180
企业接受投资者投入的资产,在该资产符合资产确认条件时,就相应地符合了所有者权益的确认条件;当该资产的公允价值能够可靠计量时,所有者权益的金额也就可以确定了。()
下列关于投资性房地产后续计量模式变更的表述中,正确的有()。
甲公司在2018年至2020年发生了如下交易或事项:(1)甲公司经批准于2018年1月1日发行5年期的一般公司债券,面值为5000万元,发行价格为4416.41万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%。当年利息于次年1月3日支付。实际利率为9%。(2
下列关于同一控制下企业合并的会计处理,正确的有()。
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性和货币时间价值等因素。因此应通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数。()
企业采用总额法对与日常活动相关的政府补助进行核算时,企业取得的、用于购建长期资产或以其他方式形成长期资产的政府补助,不能直接确认为当期损益,应当确认为递延收益,在相关资产使用寿命内按照合理、系统的方法分期摊销,分次记入以后各期的会计科目是(
随机试题
在讲完“校园的绿地面积”后,王老师要求学生回家测量自家房间的面积。这种教学方法是()。
大骨节病活跃病区概念可用于
A.检查者偏倚B.回忆偏倚C.报告偏倚D.选择性偏倚E.无应答偏倚调查对象因时间久远,难以准确回忆使回答不准确而造成的是
患者汗出恶风,身重,小便不利,舌淡苔白,脉浮。治疗应首选
A.病理性缩复环B.痉挛性缩复环C.撕裂样剧痛后产妇感觉腹痛骤减,宫缩停止D.持续性腹痛,子宫硬如板状,宫底逐渐增高E.持续性腹痛,拒按,但宫底部宫缩不强
高钾血症引起心律失常时,静脉注射应首选药物是
国家开发银行的成立时间是()。
情感是人类对世界的艺术掌握的重要特征,艺术审美正是要以情感规范艺术对象,以情感感染、启示艺术鉴赏者。因此( )
齐某为某瓷器厂的业务员,因故于2003年5月被辞退。次年4月,齐某利用当初留有的一张盖有瓷器厂公章的业务介绍信,以瓷器厂的名义与佳兴公司签订一份合同,约定由瓷器厂于年底前向佳兴公司供应瓷器1000件,价款为10万元。佳兴公司同时向齐某支付定金3万元,并约定
A、Amotor-drivencornsheller.B、Ahand-poweredpeanutsheller.C、Amotor-drivenpeanutsheller.D、Ahand-poweredcornsheller.
最新回复
(
0
)