问题
某外籍专家2009年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=8.25元人民币)。该专家一直工作到2009年11月25日离境,其11月份应纳个人所得税税额为( )元。
选项
A、8425.00
B、7020.83
C、7206.27
D、4270.83
答案
C
解析
该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的薪金不纳税。11月份应纳个人所得税=[(30000+10000×8.25-4800)×45%-15375]×30000÷ (30000+10000×8.25)×24.5÷30=7206.27 (元)。
