甲公司接受税务师事务所纳税审查。关于2013年房产和土地的使用情况如下; (1)2013年初实际占地面积共为30000平方米.其中公司子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米; (2)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改建支付费用12

admin2014-03-10  22

问题 甲公司接受税务师事务所纳税审查。关于2013年房产和土地的使用情况如下;
(1)2013年初实际占地面积共为30000平方米.其中公司子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米;
(2)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改建支付费用120万元,加装中央空调支付75万元.该中央空调单独作为固定资产入账.5月底完成改建工程。交付使用;
(3)6月30日,以原值为1200万元的厂房向乙企业投资.协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入20万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益120万元;
(4)6月底经批准新占用耕地20000平方米用于扩大生产经营。
(5)当年1月1日经批准开山填海整治取得的土地10000平方米。(该省规定,公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元。耕地占用税单位税额为每平方米25元.计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
要求;根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题.
甲公司除办公楼外应纳房产税为(    )万元.

选项 A、0
B、2.28
C、19.44
D、14.4

答案C

解析 该企业以房产对外投资.收取固定收入。不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。未出租前,应从价计算房产税。应纳房产税=1200×(1—30%)×1.2%×6/12+120×12%=19.44(万元)
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