首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某汽车贸易公司2013年6月进口11辆小轿车。海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售6辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于投资,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率
某汽车贸易公司2013年6月进口11辆小轿车。海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售6辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于投资,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率
admin
2022-04-02
47
问题
某汽车贸易公司2013年6月进口11辆小轿车。海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售6辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于投资,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
选项
A、7.03
B、5.00
C、7.5
D、10.55
答案
A
解析
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1一9%)×10%=7.03(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UUoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车。同时自产轮胎,2012年10月发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,关税税率为20%,当月取得海关开具
某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2012年8月向消费者个人销售自产的铂金戒指取得含税收入58950元,销售金银镶嵌项链取得含税收入35780元;向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。该企业
按照现行增值税制度规定,下列行为应纳增值税的有()。
下列业务,属于增值税征收范围的是()。
税法解释是将一般的税收法律规定准确适用于具体的税收法律实际,而对税收法律规范作必要的解释。下列有关税法解释的表述正确的有()。
两个或两个以上的主权国家或地区在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象征收了相同或类似的税。这种征税结果在国际税收中称为()。
下列关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有()。
下列关于资源税扣缴规定的说法中。正确的有()。
某进出口公司(一般纳税人)2012年3月份从国外进口一批机器设备共20台,离岸价每台货价12000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元l销售商单独向该进出口公司收取售后保修费用50000元。假设该类设备进口
随机试题
对生物-心理-社会医学模式描述不当者
建设单位将必须招标的项目肢解规避招标的,可以处以项目合同金额( )的罚款。
情景描述:某商业综合体地上二十六层、地下三层,建设用地面积8.95×104m2。总建筑面积37.73×104m2,其中地上建筑面积27.08×104m2、地下建筑面积10.65×104m2。该建筑地上一至三层设计为室内步行街,通过若干中庭互相连通。步行街建
下列各项中,企业以经营租赁方式(租期3年)租入办公大楼发生的改良支出应该计入的会计科目是()。
下列各项中,利润表编制时会涉及的项目有()。
在单因子方差分析中,因子A有3个水平,每个水平下各做4次试验,现已算得总平方和ST=69,因子A的平方和SA=42,则检验因子A是否显著的统计量F的值为()。
在中国清代是餐饮迅速发展的重要阶段,发展的一个重要标志就是清代著名的文学家、美食家袁枚写了一本名著《随园菜单》。()修改:__________________________________________________________
下列作品、作家及内容搭配有错误的一项是()。
经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的长尾猴中,有1%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省长尾猴中感染有狂犬病的比例,将大大小于1%。以下哪项如果为真,将最有力地支持专家的推测?()
设A为n阶非零矩阵,E为n阶单位矩阵.若A3=0,则
最新回复
(
0
)