问题
甲与乙签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元,房屋于2014年12月30日交付承租方,并规定了甲自2015年2月1日起向乙收取租金。则甲在2015年应缴纳的房产税为( )。(当地的房产原值减除比例为20%)
选项
A、26.4万元
B、26.8万元
C、28.4万元
D、28.8万元
答案
C
解析
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。则甲2015年对于该写字楼应纳的房产税应在1月从价计税,2月至12月从租计税。2015年甲应纳房产税=2500×(1—20%) ×1.2%/12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万元)。
