首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年3月31日,H公司有关账户期末余额及相关经济业务如下: (1)“库存现金”账户借方余额2000元,“银行存款”账户借方余额350000元,“其他货币资金”账户借方余额500000元。 (2)“应收账款”总账账户借方余额350000元,其所属明细账
2014年3月31日,H公司有关账户期末余额及相关经济业务如下: (1)“库存现金”账户借方余额2000元,“银行存款”账户借方余额350000元,“其他货币资金”账户借方余额500000元。 (2)“应收账款”总账账户借方余额350000元,其所属明细账
admin
2016-05-14
65
问题
2014年3月31日,H公司有关账户期末余额及相关经济业务如下:
(1)“库存现金”账户借方余额2000元,“银行存款”账户借方余额350000元,“其他货币资金”账户借方余额500000元。
(2)“应收账款”总账账户借方余额350000元,其所属明细账户借方余额合计为480000元,所属明细账贷方余额合计130000元,“坏账准备”账户贷方余额为30000元(均系应收账款计提)。
(3)“同定资产”账户借方余额8700000元,“累计折旧”账户贷方余额2600000元,“固定资产减值准备”账户贷方余额为600000元。
(4)“应付账款”总账账户贷方余额240000元,其所属明细账户贷方余额合计为350000元,所属明细账户借方余额合计为110000元。
(5)“预付账款”总账账户借方余额130000元,其所属明细账户借方余额合计为160000元,其所属明细账贷方余额合计为30000元。
(6)本月实现营业收入2000000元,营业成本为1500000元,营业税金及附加为240000元,期间费用为100000元,营业外收入20000元,适用所得税税率25%。
要求:根据上述资料,回答回答下列问题。
关于H公司2014年3月31日资产负债表项目的下列表述不正确的是( )。
选项
A、“固定资产”项目“期末余额”栏的金额5500000元
B、“固定资产”项目“期末余额”栏的金额8700000元
C、“应付账款”项目金额为380000元
D、“预付账款”项目“期末余额”栏的金额为30000元
答案
B,D
解析
H公司2014年3月31日资产负债表中“同定资产”项目“期末余额”栏的金额=8700000—2600000—600000=5500000(元)H公司2014年3月31日资产负债表中“应付账款”=350000+30000=380000(元)H公司2014年3月31日资产负债表中“预付账款”项目“期末余额”栏的金额=160000+110000=270000(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ul50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列凭证中,不能用来登记总分类账的是()。
股份有限公司在财产清查时发现的存货盘亏、盘盈,应当于年末结账前处理完毕,如果确实尚未报经批准的,可先保留在“待处理财产损溢”科目中,待批准后再处理。()
下列属于其他业务成本科目核算内容的有()。
下列各方法中,属于完工产品与月末在产品之间分配费用的方法是()。
下列业务中,能够引起会计等式两边金额同时变动的有()。
属于产品成本项目的是()。
下列项目中,能同时引起资产和所有者权益减少的业务有()。
某企业本月营业收入为1515000元,营业外收入为100000元.投资收益为60000元,营业成本为760000元,营业税金及附加为30000元,营业外支出为80000元,管理费用为40000元,销售费用为30000元,财务费用为15000元,所得税费用为
甲公司是增值税一般纳税人,发生的下列各项交易或事项中,不需要转出进项税额的有()。
随机试题
大道之行也天下为公选贤与能讲信脩睦故人不独亲其亲不独子其子使老有所终壮有所用幼有所长矜寡孤独废疾者皆有所养男有分,女有归。货恶其弃于地也,不必藏于己。力恶其不出于身也,不必为己。是故谋闭而不兴,盗窃乱贼而不作。故外户而不闭,是谓大同。《礼记·礼运·大同》
A.阵发性剑突下钻顶样疼痛伴呕吐B.突发性上腹剧痛伴腹膜刺激征C.外伤后剧烈腹痛伴休克D.上腹部绞痛伴畏寒、发热E.腹痛呕吐便闭,肠鸣音亢进或消失肝脾破裂()
护理质量控制和监测评价的指标有
在小儿年龄分期中,幼儿期是指
关于免疫对机体的叙述正确的是()
不能制止同事违规行为的要及时报告()。
为了改变传统课程过分强调学科本位的现象,新课程注重联系学生经验和生活实际,提倡和追求不同学科间的彼此关系,这体现的新课程的结构特征是()。
设y=f(x)是由方程确定的函数,且满足f(1)=1.求曲线y=f(x)在点(1,1)处的曲率;
Large,multinationalcorporationsmaybethecompanieswhoseupsanddownsseizeheadlines.Buttoafargreaterextentthanmos
Itwasaboldideatobuildapowerstationinthedeepvalley,butit______aswellaswehadhoped.
最新回复
(
0
)