首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万元,月花费近4000元。张先生和妻子计划在10年后退休,假设他们退休后再生存30年,且他们每年花费16万元(注:这笔钱在每年年初拿出),减掉基本养老保险和保险公司给予的保险金3
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万元,月花费近4000元。张先生和妻子计划在10年后退休,假设他们退休后再生存30年,且他们每年花费16万元(注:这笔钱在每年年初拿出),减掉基本养老保险和保险公司给予的保险金3
admin
2016-07-14
44
问题
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万元,月花费近4000元。张先生和妻子计划在10年后退休,假设他们退休后再生存30年,且他们每年花费16万元(注:这笔钱在每年年初拿出),减掉基本养老保险和保险公司给予的保险金3万元,每年还需要15万元。假设张先生在退休前后的投资收益率均为5%。
根据案例,回答以下问题。
如果张先生夫妇坚持退休后生活质量不下调,那么张先生夫妇需要再工作( )年后才能退休。(假设张先生夫妇退休后仍然再生存30年)
选项
A、15
B、10
C、14
D、20
答案
C
解析
根据题意,P/YR=12,I/YR=5,PV=-500000,PMT=-6000,FV=2421161,利用财务计算器可得N=166(月)≈14(年),即张先生夫妇需要再工作14年后才能退休。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Up0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
根据下面材料,回答下列题目:小王为某基金公司经理,管理一种期望收益率为18%和标准差为28%的风险资产组合,短期国债利率为8%。此时,总投资期望收益率是( )。
根据下面材料,回答下列题目:小王为某基金公司经理,管理一种期望收益率为18%和标准差为28%的风险资产组合,短期国债利率为8%。假设小王的风险资产组合包括下面给定比率的几种投资:股票A为25%;股票B为32%;股票C为43%。那么他的客户的总投资中各
根据下面材料,回答下列题目:何女士,中学教师,她正在为自己退休后的生活进行投资规划,假定预期每年的投资收益率为10%。接上题,风险厌恶的投资者是不会选择该种投资工具的,所以该种投资工具的价格需要下降,假设初始投入为95元时,投资者愿意接受该投资工具,
根据以下材料,回答下列题目:赵小姐欲购买100平方米的房子,目前市面上(全国范围来看)一般价格是5000元/平方米。赵小姐购房除了房款本身之外,还需要缴纳契税、印花税、房屋买卖手续费、公证费、律师费等各种费用。若赵小姐办理抵押贷款,则她须承担的抵押登
某商场建成于2003年10月,收益期限从2003年10月到2043年10月,预计未来正常运行年潜在毛收入为120万元,年平均空置率20%,年运营费用50万元。目前该类物业无风险报酬率为5%,风险报酬率为安全利率的60%,则该商场在2008年10月的价值最接
下列属于房地产市场及其价格水平影响因素中的一般因素的是( )。
房地产投资是指经济主体以获得( )为目的,预先垫付一定数量的货币与实物,直接或间接地从事或参与房地产开发与经营活动的经济行为。
根据下面材料。回答下列题目:表13-1是JSC公司2008年7月1日的有关财务信息,假设该公司在7月31日的股价为52元。经过非经常损益调整的当前市盈率是( )。
运用贴现现金流模型测算股票的内在价值,必须考虑的因素或变量有( )。Ⅰ.市盈率Ⅱ.一定时间内以现金形式表示的每股股利Ⅲ.一定风险程度下现金流的合适贴现率Ⅳ.股票市价
根据以下材料。回答下列题目:江小姐有90万元完全分散化的证券组合投资。随后,她继承了价值10万元的ABC公司普通股。她的财务顾问提供了相关预测信息,如表5-5所示。假设ABC股票与原始证券组合的收益相关系数为0.40。表5-5原始证券组合与ABC公司
随机试题
牙列拥挤分三度,其中Ⅲ度拥挤是
女患,26岁,以“颜面皮疹、周身水肿6个月”来诊。孕4次,均出现自然流产。平素无明显口干、眼干,无关节肿痛,有双手遇冷变白。入院后检查尿蛋白3+,血小板64×109/L,ANA阳性,抗SSA阳性,RF25U/L。除上述诊断外,谊患还应考虑合并
以下经粪一口途径传播的肝炎是
治疗严重房室传导阻滞宜选用
下列注射法进针角度哪项是错误的
下列各项中,关于企业固定资产折旧范围表述正确的有()。
根据《劳动法》的规定;( )不属于劳动者权利。
2003—2007年,SCI平均每年约收录多少篇中国科技论文?()
假设盒内有10件产品,其正品数为0,1,…,10个是等可能的,今向盒内放人一件正品,然后从盒内随机取出一个产品发现它是正品,则原来盒内有7个正品的概率α=________.
Let’sfaceit—therearelotsofreasonstohateMcDonald’s:calories,cholesteroland,formeatleast,thatsickeningfeelinga
最新回复
(
0
)