首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司从2014年1月起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理。按照当期该产品销售收入的2%预计产品修理费用。假定公司只生产和销售A产品。2015:年初“预计负债——产品质量保证”账面余额为100万元,A产
甲公司从2014年1月起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理。按照当期该产品销售收入的2%预计产品修理费用。假定公司只生产和销售A产品。2015:年初“预计负债——产品质量保证”账面余额为100万元,A产
admin
2017-02-28
55
问题
甲公司从2014年1月起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理。按照当期该产品销售收入的2%预计产品修理费用。假定公司只生产和销售A产品。2015:年初“预计负债——产品质量保证”账面余额为100万元,A产品的“三包”期限为2年。2015:实际销售收入为4000万元,实际发生修理费用60万元,均为人工费用。2015年有关产品质量保证的下列表述中,错误的是( )。
选项
A、2015实际发生修理费用60万元应冲减预计负债
B、2015年年末计提产品质量保证应借记“销售费用”科目80万元
C、2015年年末计提产品质量保证应贷记“预计负债”科目80万元
D、2015年年末“预计负债”科目余额为40万元
答案
D
解析
当年预提产品质量保证费用=4000×2%=80(万元),“预计负债”科目年末余额=100+80-60=120(万元),选项D表述错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Up10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
宏达公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2010年6月末结存存货100万元,全部为丙产品。6月末存货跌价准备余额为零。该公司按月计提存货跌价准备。7月份发生如下经济业务:(1)购买原材料一批,增值税
投资者投入企业的固定资产应以其在投资者账面上的账面价值作为入账价值。()
下列关于固定资产会计处理的表述中,正确的有()。
某大型生产线达到预定可使用状态前进行联合试车发生的费用,影响的报表项目是()。
2010年1月2日,甲公司以货币资金2200万元取得乙公司40%的股权,甲公司取得投资后即派人参与乙公司生产经营决策,但无法对乙公司实施控制。投资时乙公司除一批存货的公允价值与账面价值不相等外,其他各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,乙公司可
甲公司于2010年1月1日以银行存款4000万元购入乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。取得投资时,乙公司除一项固定资产的公允价值与账面价值不相等外,其他各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同,该项固定资产的账面价值为600万元,公允价值
下列有关收入确认的表述中,正确的有()。
企业为应对市场经济环境下生产经营活动面临的风险和不确定性,应高估负债和费用,低估资产和收益。()
甲公司只有一个子公司乙公司,2010年度,甲公司和乙公司个别现金流量表中“购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金”项目的金额分别为2000万元和3000万元,“处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额”项目的金额分别为1500万元和
A公司于2009年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金100万元,出租时,该幢商品房的成本为2000万元,公允价值为1900万元,2009年12月31日,该幢商品房的公允价值为2100万元。A公司2009
随机试题
阿片样肽一促黑素一促皮质素原(POMC)基因编码多种作用于垂体的调节蛋白,在不同的脑区,由该基因编码的蛋白质具有不同的C-末端肽,下述哪一种叙述是最佳的解释
患者女,32岁。上肢血压165/100mmHg,下肢血压120/70mmHg,搏动减弱,下肢出现乏力、麻木等症状,双下肢足背动脉波动减弱。该患者在查体时还应该注意的体征是
背景:某市政跨河桥上部结构为长13m的单跨简支预制板梁,下部结构由灌注桩基础、承台和台身构成。施工单位按合同工期编制了网络计划图(如下图所示),经监理工程师批准后实施。在施工过程中,发生了以下事件:事件一:在进行1号基础灌注桩施工时
( )是产品质量水平和质量体系中各项质量活动进行及结果的客观反映。
行政复议撤销决定的适用情形有()。
某班开展了以“流动的花朵”为主题的朗诵比赛,来呼吁大家关注流动儿童。这种班级活动的类型属于()班级活动。
正常成人女性的肺活量约为1500毫升。()
重载函数在调用时选择的依据中,错误的是
TheDifferenceBetweenSpokenandWrittenEnglishI.Thedefinitionofspeechandwritingtwo【T1】methodsofcommunication【T1】_
A、Heenjoysplayingwordgames.B、Helikesdrinkingbeer.C、HeisfondofchattingontheInternet.D、Heisgoodatfootball.A
最新回复
(
0
)