问题
某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,则该娱乐城本月应交营业税( )万元。
选项
A、12
B、20
C、10
D、30
答案
D
解析
娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。所以应交营业税=(60+40 +50)×20%=30(万元)。
