首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某企业净经营资产周转次数为2.5次,营业净利率为5%,股利支付率为40%,可以动用的金融资产为0,则该企业的内含增长率为( )。
已知某企业净经营资产周转次数为2.5次,营业净利率为5%,股利支付率为40%,可以动用的金融资产为0,则该企业的内含增长率为( )。
admin
2019-06-08
35
问题
已知某企业净经营资产周转次数为2.5次,营业净利率为5%,股利支付率为40%,可以动用的金融资产为0,则该企业的内含增长率为( )。
选项
A、7.68%
B、8.11%
C、9.23%
D、10.08%
答案
B
解析
净经营资产周转次数为2.5次,所以净经营资产销售百分比=1/2.5=40%。计算内含增长率是根据“外部融资销售增长比=0”计算的,即根据0=净经营资产销售百分比一预计营业净利率×[(1+增长率)÷增长率]×(1一预计股利支付率)计算,所以0=40%一5%×[(1+g)/g] ×(1—40%)解得:g=8.11%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V0Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司是家民营企业,其开发和生产的某种产品市场前景很好。公司目前正处于创业阶段,急需资金支持,准备再增加定向发行债券。ABC公司目前已经采取的筹资方案是,定向向若干战略投资者发行价值800万元、利率为10%的抵押公司债券。债券投资人出于保持或增加其索偿
甲公司为一家上市公司,该公司目前的股价为20元,目前市场上有该股票的交易和以该股票为标的资产的期权交易。有关资料如下:(1)过去4年该公司没有发放股利,股票交易收益率的资料如下表所示:(2)甲股票的到期时间为6个月的看涨期权和看跌期权执
A公司刚刚收购了另一个公司,由于收购借人巨额资金,使得财务杠杆很高。2010年底发行在外的股票有1000万股,股票市价20元,账面总资产10000万元。2010年销售额12300万元,税前经营利润2597万元,资本支出507.9万元,折旧250万元
某投资人拟投资股票,目前有两家公司股票可供选择:(1)A公司股票本年度每股利润1元,每股股利0.4元,每股净资产10元,预计公司未来保持经营效率、财务政策不变。(2)B公司本年度的净收益为20000万元,每股支付股利2元。预计该公司未
某人计划投资股票,有廷数据如下表所示:假设对两种股票的投资额相同,要求:据上述资料,分析回答下列题。计算两种股票的投资组合标准差。
某人计划投资股票,有廷数据如下表所示:假设对两种股票的投资额相同,要求:据上述资料,分析回答下列题。计算两种股票的投资组合收益率。
某人计划投资股票,有廷数据如下表所示:假设对两种股票的投资额相同,要求:据上述资料,分析回答下列题。计算A、B两种股票的预期收益率的变化系数。
某公司2014年调整资产负债表和利润表资料如下表所示:要求:据上述资料,分析回答下列题。用连环替代法依次分析净经营资产净利率、税后利息率、净财务杠杆变动对权益净利率变动的影响程度。
某公司2014年调整资产负债表和利润表资料如下表所示:要求:据上述资料,分析回答下列题。计算该企业2014年末的资产负债率、产权比率、权益乘数。
随机试题
_______是认识和把握教学活动多样性的关键。
(12-04)当代政策评估的类型呈现出的一个突出特点是_______。
急性脓胸的临床体征
颞下颌关节紊乱病三大主要症状不包括
地下油库的埋深一般不少于()。
Ihave______friendshereandIoftenvisitthem.
A、 B、 C、 D、 A很明显这道题目较为简单,只有A项符合题意,其他几项都无法由题干组合而出。
相对剥夺感是指人们在与那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群体做比较时,由价值期待和价值能力不一致的认知所产生的一种心理状态。根据上述定义,下列属于相对剥夺感的是:
下列描述正确的是
有如下程序#includeusingnamespacestd;classAA{charc;public:AA(charch):c(ch){cout
最新回复
(
0
)