首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家制造企业,适用的增值税税率为16%,商品销售全部符合收入确认条件,销售成本月末一次结转,M产品的单位成本为80元。2018年7月该公司发生下列业务: (1)1日,向乙公司销售M产品8 000件,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税
甲公司为一家制造企业,适用的增值税税率为16%,商品销售全部符合收入确认条件,销售成本月末一次结转,M产品的单位成本为80元。2018年7月该公司发生下列业务: (1)1日,向乙公司销售M产品8 000件,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税
admin
2019-09-10
31
问题
甲公司为一家制造企业,适用的增值税税率为16%,商品销售全部符合收入确认条件,销售成本月末一次结转,M产品的单位成本为80元。2018年7月该公司发生下列业务:
(1)1日,向乙公司销售M产品8 000件,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为12.8万元。商品当日已发出,甲公司上月已预收乙公司30万元货款,余款于当日收讫并存入银行。
(2)3日,与丙公司签订一份劳务合同,期限为9个月,合同总收入225万元(不含增值税),已预收135万元,该项劳务交易结果能够可靠估计,甲公司采用完工百分比确认劳务收入。完工进度按照已发生成本占估计总成本的比例确定。截至7月31日已发生成本32万元,预计完成该合同义务还将发生成本128万元。
(3)5日,采用托收承付方式向丁公司销售M产品7 500件,开具的增值税专用发票上注明的价款为75万元,增值税税额为12万元。销售合同中规定的现金折扣条件为:2/10、1/20、N/30,10日,收到丁公司支付的款项存入银行,计算现金折扣不考虑增值税。
(4)6日,按照与戌公司签订的租赁合同,以经营租赁方式将上月月初取得的一台拟自用的生产设备出租给戌公司。31日收取当月租金2万元(不含增值税)存入银行。该设备原价60万元,预计净残值为零,采用年限平均法按10年计提折旧,未计提减值准备。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的全部单位用万元表示)
根据期初资料和资料(1),下列各项中,甲公司会计处理正确的是( )。
选项
A、借:银行存款 30.00
贷:主营业务收入 25.86
应交税费——应交增值税(销项税额) 4.14
B、借:银行存款 63.60
贷:主营业务收入 54.83
应交税费——应交增值税(销项税额) 8.77
C、上月收到预收货款时:
借:银行存款 30
贷:预收账款 30
D、1日发出商品收到余款时:
借:预收账款 30.0
银行存款 62.8
贷:主营业务收入 80.0
应交税费——应交增值税(销项税额) 12.8
答案
C,D
解析
上月收到预收货款时:
借:银行存款 30
贷:预收账款 30
向乙公司销售商品并收到余款的账务处理:
借:预收账款 30.0
银行存款 62.8
贷:主营业务收入 80.0
应交税费——应交增值税(销项税额) 12.8
借:主营业务成本(8 000×0.008) 64
贷:库存商品 64
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V0g0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划成本进行日常核算,计划单位成本为每千克20元,2013年6月初,该企业“银行存款”科目余额为300000元,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为300
甲公司为增值税一般纳税人,2013年第四季度该公司发生的固定资产相关业务如下:(1)10月8日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的价格为98万元,增值税税额为16.66万元,另支付安装费2万元,全部款项以银行存款支付,该设备预计可
下列各项中,企业需暂估入账的有()。(2011年)
某企业处置一项固定资产收回的价款为80万元,该资产原价为100万元,已计提折旧60万元,计提减值准备5万元,处置发生清理费用5万元,不考虑其他因素,处置该资产对当期利润总额的影响金额为()万元。(2016年)
先进先出法假设实物的流转顺序为先购入的存货先发出,采用这种方法的工作量大,但可以随时结转存货发出成本,有利于企业日常存货的监管。()
某企业为增值税小规模纳税人,该企业购入一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价款100万元,增值税税额17万元,另付保险费1万元,不考虑其他因素,该批材料的入账成本为()万元。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,其销售产品及提供运输劳务均属于主营业务,已知适用的销售货物增值税税率为17%,交通运输业劳务增值税税率为11%,提供增值税应税服务的增值税税率为6%。商品在销售实现时同时结转成本,无特殊说明所售商品及
安东公司为增值税一般纳税人,2017年6月发生如下经济业务:(1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售产品一批,该批产品售价为315万元,由于甲公司批量购买,安东公司给予甲公司15万元的商业折扣,同日商品发出,该批产品的成本为260万元。安东公司按折
财务报表附注是对资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表等报表中列示项目的文字描述或明细资料,以及对未能在这些报表中列示项目的说明等。()
随机试题
下列选项中,属于家庭美德基本要求的是
易发生弥散性血管内凝血的是
如图所示的铆接接头,承受轴向拉力F的作用,已知F=1.2kN,铆钉直径d=4mm,板厚δ=2mm,板宽b=14mm,铆钉许用切应力[τ]=100MPa,许用挤压应力[σbs]=300MPa,被连接板的许用拉应力[σ]=160MPa,则该连接处()
背景资料某公路工程所需的主要建材有路基土方填料、砂石材料、水泥、沥青材料、沥青混合料和钢材等。所有材料均由项目部自己采购和组织运输。项目部材料采购部门拟按工程量清单→材料供应计划→材料用量计划→材料用款计划→材料采购计划的顺序进行材料计划管理。 该项
“备案号”栏应填()。“运输方式”栏应填()。
0.4,1.6,8,56,560,()。
成百:上千
Whatisthewomandoing?
HowtoGettheMostfromYourCollegeProfessors【T1】________yourprofessors.usetheschool’s【T2】________—thepr
Heseemedveryyoung,buthewas(real)_____olderthanallofus.
最新回复
(
0
)