首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家商贸企业,2019年年末库存商品100件,成本为2万元/件。其中,合同订货66件,合同价为1.8万元/件,预计销售税费为0.1万元/件;非合同订货34件,市场价为2.4万元/件,预计销售税费为0.2万元/件。该商品已提存货跌价准备5万元。不考虑
甲公司是一家商贸企业,2019年年末库存商品100件,成本为2万元/件。其中,合同订货66件,合同价为1.8万元/件,预计销售税费为0.1万元/件;非合同订货34件,市场价为2.4万元/件,预计销售税费为0.2万元/件。该商品已提存货跌价准备5万元。不考虑
admin
2021-08-03
43
问题
甲公司是一家商贸企业,2019年年末库存商品100件,成本为2万元/件。其中,合同订货66件,合同价为1.8万元/件,预计销售税费为0.1万元/件;非合同订货34件,市场价为2.4万元/件,预计销售税费为0.2万元/件。该商品已提存货跌价准备5万元。不考虑其他因素,甲公司2019年年末应提取存货跌价准备( )万元。
选项
A、14.8
B、0
C、11.8
D、19.8
答案
A
解析
合同部分的可变现净值=(1.8×0.1)×66=112.2(万元),合同部分的成本=2×66=132(万元),有合同部分应提足存货跌价准备19.8万元;非合同部分可变现净值=(2.4-0.2)×34=74.8(万元),非合同部分的成本=2×34=68(万元)。成本小于可变现净值,非合同部分没有发生减值。甲公司最终应提足存货跌价准备金额为19.8万元,已提存存货跌价准备5万元,所以年末应补提存货跌价准备金额=19.8-5=14.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V4L0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据设定提存计划,预期不会在职工提供相关服务的年度报告期结束后12个月内支付全部应缴存金额的,企业应按全部应缴存金额计量应付职工薪酬。()
2016年1月1日,甲公司与乙公司签订一项建造合同。合同约定:甲公司为乙公司建设一条高速公路,合同总价款80000万元,工期为2年。与该建造合同相关的资料如下:(1)工程于2017年1月10日开工建设,预计总成本68000万元。(2)2016年10月6
根据有关规定,下列有关或有事项的表述中,正确的是()。
2015年1月20日,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定可使用状态,累计研究支出为80万元,累计开发支出为250万元(其中符合资本化条件的支出为200万元);但使用寿命不能合理确定。2015年12月31日,该项非专利技术的可收回金额为180万元。假
房地产开发企业销售商品房应按完工百分比法确认收入。()
2015年10月8日,甲公司与乙公司签订协议,授权其以甲公司名义开设一家连锁店,并于30日内向乙公司一次性收取特许权等费用50万元(其中35万元为当年11月份提供柜台等设施收费,设施提供后由乙公司所有;15万元为次年1月提供市场培育等后续服务收费)。201
下列费用中,不应当包括在存货成本中的是()。
下列有关收入的确认,说法正确的是()。
20×1年年初,甲公司购买了一项公司债券,该债券票面价值为1500万元,票面利率为3%。剩余年限为5年,划分为交易性金融资产,公允价值为1200万元,交易费用为10万元,该债券在第五年兑付(不能提前兑付)时可得本金1500万元。20×1年年末按票面利率3%
A公司2015年财务会计报告批准报出日为2016年4月30日。A公司于2016年2月6日向乙公司销售一批商品并确认收入。2016年3月20日,乙公司因产品质量原因将上述商品退货。A公司对此项退货业务正确的处理方法是()。
随机试题
关于钢结构焊接加固的说法,正确的是()。
关于法律职业,下列哪些选项的表述可以成立?()
在学习“法的起源、法的发展”这部分内容时,法学院的同学小李与小薛进行了讨论。小李认为:①在奥古斯丁看来,作为最高理性的自然法来自神的理性,人定法源于自然法;②黑格尔认为,绝对精神发展到自然界阶段才有了人类,人类精神的发展产生法;③明治宪法,日本是以1850
当其他条件都相同时,对于同一均质土坡,()的算法计算得出的抗滑稳定安全系数最大。
下列监理文件中,需要监理单位长期保存的是( )。
细菌性食物中毒的共同预防措施包括()
关于下列应用程序的描述中,哪个说法是正确的?
BrookwoodJobFairThe5thAnnualBrookwoodJobFairwillbeheldattheBrookwoodcommunitycenteronMonday,July4andWednes
Theuniversityhospital______applicationsfromrecentgraduatesforresearchpositions.
ResearchersinLondonandBristolhavefoundthatmenareparticularlylikelytoyieldtodepressioniftheirpartnersarealso
最新回复
(
0
)