首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20 000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为一2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为一0.5。下列说法中,正确的有( )。
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20 000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为一2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为一0.5。下列说法中,正确的有( )。
admin
2018-08-30
60
问题
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20 000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为一2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为一0.5。下列说法中,正确的有( )。
选项
A、上述影响税前利润的因素中,单价是最敏感的,固定成本是最不敏感的
B、当单价提高10%时,税前利润将增长8 000元
C、当单位变动成本的上升幅度超过40%时,企业将转为亏损
D、企业的安全边际率为66.67%
答案
A,B,C,D
解析
单价的敏感系数4的绝对值最大,敏感程度最高,固定成本的敏感系数一0.5的绝对值最小,敏感程度最低,选项A的说法正确;单价的敏感系数为4,表明单价提高10%,利润将提高40%,增长额=20 000×40%=8 000(元),选项B的说法正确;若单位变动成本的上升幅度超过40%,则利润下降幅度将超过2.5×40%=100%,企业将转为亏损,选项C的说法正确;安全边际率=1/经营杠杆系数=1/销售量的敏感系数=1/1.5=66.67%,选项D的说法正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V9W0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
较高的现金比率一方面会使企业资产的流动性较强,另一方面也会带来()。
资料1:某公司2009~2014年的D产品销售量资料如下:资料2:D产品设计生产能力为4000吨,计划生产3300吨,预计单位产品的变动成本为200元,计划期的固定成本费用总额为123750元,该产品适用的消费税税率为5%,计划成本利润率必须达
甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量180000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数(按销售成本计算)为3次,为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为“2/10,n/30”,改
当股票投资必要收益率等于无风险投资收益率时,β系数()。
若销售利润率为30%,变动成本率为40%,则保本作业率应为()。
在计算下列各项的资本成本时,不需要考虑筹资费用的是()。
进行混合成本分解时,合同确认法要配合下列哪种方法使用()。
下列关于市盈率的说法中,不正确的是()。
下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是()。
关于企业价值最大化的表述中,正确的有()。
随机试题
门脉性肝硬化典型的病理变化是
当水闸的侧向防渗长度难以满足要求时,可在边墩后设置()。
台阶开挖法可以说是()的变化方案,即将设计断面分上半部断面和下半部断面两次开挖成型或采用上弧形导坑超前开挖和中核开挖及下部开挖。
根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。
流通债券的价值在两个付息日之间呈()波动。
根据以下资料,回答以下题。与2005年相比,2008年增长速度最快的是()
全面建设小康社会,最根本的任务是()。
IEEE802.1标准主要包括哪些内容?()Ⅰ.局域网体系结构Ⅱ.网络互联Ⅲ.网络管理Ⅳ.性能测试
Itwas______whenIreachedLondon.I______whereIwantedtogo.
Astrictvegetarianisapersonwhoneverinhislifeeatsanything【B1】______fromanimals.Themain【B2】______tovegetarianism
最新回复
(
0
)