问题
某餐饮企业为增值税一般纳税人,2017年8月发生如下业务:
(1)实现含税销售收入800万元,其中包括顾客现场餐饮消费收入700万元、网上订餐外卖收入100万元。
(2)该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得含税收入10万元。
(3)组织20名优秀员工出国旅游,公司的大巴车将人员运至机场,途中支付加油费500元,取得增值税普通发票。
(4)该企业以500万元投资参与甲公司,约定每年收取固定收益40万元,半年结算一次,当月收到固定收益20万元。
(5)从A农场购进蔬菜、水果、粮食等,取得的农产品销售发票上注明买价100万元;从B批发企业购进鲜活肉蛋产品,取得的增值税普通发票注明价格50万元。
(6)从C农场购进粮食5吨,取得的农产品销售发票上注明买价4万元,取得运费增值税专用发票上面注明运费0.1万元,增值税0.01l万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算业务(1)的销项税额。
选项
答案
销项税额=800+(1+6%)×6%=45.28(万元)
解析
