首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年1月1日,位于市区的某公司销售一座已经使用过的仓库,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购房发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2012年1月1日。计算该
2015年1月1日,位于市区的某公司销售一座已经使用过的仓库,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购房发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2012年1月1日。计算该
admin
2015-05-19
36
问题
2015年1月1日,位于市区的某公司销售一座已经使用过的仓库,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购房发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2012年1月1日。计算该公司应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、43.13
B、30.42
C、51.13
D、60.65
答案
A
解析
扣除项目=300×(1+5%×3)+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%=356.25(万元)
增值额=500-356.25=143.75(万元)
增值率=143.75÷356.25×100%=40.35%
应缴纳土地增值税=143.75×30%=43.13(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VEHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲商场向乙企业发出采购100台电冰箱的要约,乙企业于5月1日寄出承诺信件,5月8日该信件寄至甲商场,时逢其总经理外出,5月9日总经理知悉了该信内容,遂于5月10日电话告知乙企业收到承诺。根据合同法律制度的规定,该承诺的生效时间是()。
甲、乙、丙拟设立一个普通合伙企业,出资比例为4:4:2。合伙协议约定的利润分配和亏损分担的下列方案中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。
甲、乙、丙、丁共同投资设立了A有限合伙企业(以下简称“A企业”)。合伙协议的部分内容如下:甲、乙为普通合伙人,分别出资10万元;丙、丁为有限合伙人,分别出资15万元;由甲执行合伙企业事务,对外代表A企业。A企业存续期间,发生如下事项:(1)202
2020年1月,甲、乙、丙、丁、戊共同出资设立A有限合伙企业(以下简称“A企业”),从事产业投资活动。其中,甲、乙、丙为普通合伙人,丁、戊为有限合伙人。丙负责执行合伙事务。2020年2月,丙请丁物色一家会计师事务所,以承办本企业的审计业务。丁在合
根据民事法律制度的规定,下列关于无效民事法律行为的表述中,正确的有()。
2021年4月,甲科研所与乙企业签订一份设备改造的技术服务合同,约定自2021年7月1日至12月1日,甲科研所负责对乙企业的自动生产线进行技术改造。合同签订后,乙企业为履行合同做了相关准备工作。5月,甲科研所通知乙企业,因负责该项目的技术人员辞职,不能履行
注册会计师甲、乙、丙共同出资设立一特殊的普通合伙制会计师事务所。因甲、乙在某次审计业务中故意出具不实审计报告,人民法院判决会计师事务所赔偿当事人50万元。根据合伙企业法律制度的规定。下列关于该赔偿责任承担的表述中,正确的是()。(201
由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。()
外贸企业从工厂购买的应税消费品直接对外出口的,如取得了增值税专用发票,出口后既可以退增值税,也可以退消费税,而且计算退税额的依据是一样的。()
随机试题
Excel提供的通配符中,表示所有字符的是()
下列关于低渗性脱水的叙述,正确的是:()
有关血栓的描述中,正确的有
急性肾衰竭少尿期的治疗应严格控制水分摄入,其每日补液量为
妊娠合并心脏病对胎儿的影响包括
患者,女,54岁。面色白,时自汗出,恶风,经常患感冒,脉浮无力。用黄芪配伍哪组药最佳( )。
银行汇票是出票银行签发的。由其在见票时按照出票金额无条件支付给收款人或者持票人的票据。()
保险公司稳健经营的基本准则是( )。
Readthetextbelowaboutsalaryraise.Inmostofthelines(41-52),thereisoneextraword.Iteitherisgrammaticallyinc
Facebookiscrackingdownoncryptocurrencies(加密数字货币)byusingoneofitsmostpowerfultools:accesstoitsmassiveadvertisin
最新回复
(
0
)