问题
机构所在地位于A市的某综合性甲企业(一般纳税人)2017年5月发生如下业务:
(1)将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后购进)对外出租,收取含税月租金40000元。
(2)将位于C市的一栋库房对外转让(该库房于2016年6月开始建造,10月建成使用),取得含税的转让收入560万元。
(3)将本企业的电梯广告位出租给某广告公司发布广告,本月收取含税广告位占用费35000元,该电梯建于“营改增”前,企业对此项业务选择按照简易计税方法计税。
(4)允许广告公司在本企业2016年12月建成(2016年7月开始建造)的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取30000元。
(5)维修原值190万元的仓库,为修缮购进货物和设计服务费支出100万元,取得对方开具的增值税专用发票注明进项税合计80000元。
(6)与乙广告公司签订价税合计为45000元的广告拍摄和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票。
(7)购进一批小家电,发给员工每人一件,取得对方开具的增值税专用发票注明的价款12万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算甲企业本月在A市应缴纳的增值税额合计数。
选项
答案
甲企业本月应缴纳的增值税额合计数 电梯广告位出租应缴纳的增值税=35000÷(1+5%)×5%=1666.67(元) 甲企业本月在A市应纳增值税合计数=(561891.89—49273.58)+1666.67—1081.08—266666.67=246537.23(元)。
解析
