首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司期末原材料的账面余额为200万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价20万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为190万元。估
甲公司期末原材料的账面余额为200万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价20万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为190万元。估
admin
2020-01-17
50
问题
甲公司期末原材料的账面余额为200万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价20万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为190万元。估计销售每台Y产品尚需发生相关税费2万元(不含增值税,本题下同)。本期期末市场上该原材料每吨售价为18万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.2万元。期末该原材料的账面价值为( )万元。
选项
A、170
B、178
C、200
D、210
答案
A
解析
产成品的成本=200+190=390(万元),产成品的可变现净值=20×20—20×2=360(万元)。期末该原材料的可变现净值=360—190=170(万元),小于其成本200万元,因此,原材料的期末账面价值应为其可变现净值170万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vmyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税人。(1)2016年12月31日,长江公司期末存货有关资料如下:(2)2016年12月31日各类存货的相关信息如下:甲产品市场销售价格为每台13万元,预计销售
甲公司2016年3月份A商品有关收、发、存情况如下:(1)3月1日结存300件,单位成本为2万元。(2)3月8日购入200件,单位成本为2.2万元。(3)3月10日发出400件。(4)3月20日购入300件,单位成本
甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量,2016年10月1日甲公司与乙公司签订销售合同,约定于2017年2月1日向乙公司销售A产品10000台,每台售价为3.04万元,2016年12月31日甲公司库存A产品13000台,单位成本2.8万元,2016年
甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,2016年12月20日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2017年3月20日,甲公司应按每台50万元的价格向乙公司提供B产品6台。2016年l2月31日,甲公司还没有生产该批B产品,但持有
甲公司和乙公司2015年度和2016年度发生的有关交易或事项如下:(1)2015年5月15日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2015年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情
甲公司于2015年1月1日,以银行存款42000万元取得A公司80%的股份,A公司成为甲公司的子公司(属于非同一控制下企业合并)。A公司于同日以银行存款10000万元取得甲公司10%的股权作为可供出售金融资产核算。甲公司股东权益总额为100000万元,其中
关于企业与政府发生交易所取得的收益,下列会计处理中正确的有()。
企业享受的下列税收优惠中,属于企业会计准则规定的政府补助的是()。(2013年)
甲公司为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划。2013年1月1日,公司以非公开发行方式向100名管理人员每人授予10万股自身股票(每股面值为1元),授予价格为每股6元。当日,100名管理人员全部出资认购,总认购款项为6000万元,甲公司履
甲集团由甲公司(系上市公司)和乙公司组成,甲公司为乙公司的母公司。2014年1月1日,经股东大会批准,甲公司与甲公司100名高级管理人员和乙公司10名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向集团110名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条
随机试题
调任是指符合条件的公务人员调入国家机关担任领导职务或者( )以上及其他相当职务层次的非领导职务。
有关肾脏肿瘤的描述正确的是
"小儿暑温,身热,卒然痉厥"出自于
患者,食后脘腹胀满,朝食暮吐,暮食朝吐,吐出宿谷不化,吐后即觉舒适,神疲乏力,面色少华,舌淡,苔薄,脉象细缓无力。方选
A.经营者B.社会监督C.商业秘密D.公平竞争E.不正当竞争
在固定资产折旧到期(),要将固定资产账面净值扣除预计的残值后的净额平均摊销。
能够使政府每一项支出的具体用途得到全面、具体、清晰反映的财政支出分类方法是()。
什么叫阈下知觉?
设二次型f(x1,x2,x3)=xTAx在正交变换x=Qy下的标准形为y12+y22,且Q的第三列为。求A。
Whatisthestudent’sproblem?
最新回复
(
0
)