问题
某房地产公司为增值税一般纳税人,从事多业经营,2019年6月发生如下业务:
(1)将某地块开发建造商品房,当月全部售出,本月收到售房款3600万元,另外代收房屋专项维修基金240万元。2015年购置该地块的使用权时支付价款1800万元。
(2)经营酒店取得餐饮收入320万元,客房收入280万元。
(3)本期承包A企业的室内装修工程,装饰、装修劳务费1500万元,辅助材料费用60万元;A企业自行采购的材料价款2600万元及中央空调设备价款150万元,取得增值税普通发票。
(4)该房地产公司签订出租写字楼协议,租期3年。该房地产公司2018年6月份一次性收取3年租金240万元。
(5)当月购进原材料用于生产经营,取得增值税专用发票,注明价款1200万元。
已知:上述收入均为含税收入,建筑服务、销售不动产均采用一般计税方法计税。建筑服务、销售不动产增值税税率为9%,销售货物增值税税率为13%。
根据上述资料,回答下列问题:
该公司当月合计应缴纳的增值税( )万元。
选项
A、162.93
B、168.17
C、390.71
D、175.21
答案
D
解析
出租不动产应按9%的税率缴纳增值税。纳税人提供租赁服务,采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。销项税额=240÷(1+9%)×9%=19.82(万元)。该房地产公司当月合计应缴纳的增值税=148.62+33.96+128.81+19.821200×13%=175.21(万元)。
