问题
中国公民李某是某企业的高级技术人员,2015年12月李某收入情况如下:
(1)当月的工资收入为30000元,当月取得年终奖50000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3000元。
(2)向中科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40000元。
(3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加稿酬2000元。
(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其任职,取得不含税董事费收入50000元。
(5)取得从持股2年的A公司分配的股息、红利所得20000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司。
(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
李某在法国取得版权收入回国应补缴个人所得税( )元。
选项
A、1400
B、1140
C、0
D、7000
答案
A
解析
应纳税所得额=20000×7×(1—20%)=112000(元),应纳个人所得税=112000×20%=22400(元);在法国已纳21000元个人所得税;需在我国补缴税款=22400—21000=1400(元)。
