问题
甲、乙两单位交换经营性用房,甲方房屋价值为95万元。乙方房屋价值为110万元,甲方支付了差价。当地适用的契税税率为5%,甲疗应缴纳的契税税额为( )。
选项
A、5.5万元
B、0.75万元
C、4.75万元
D、0.57万元
答案
B
解析
按税法规定,房屋交换的。其契税的计税依据为所交换房屋的价格差额,并山支付差额的一方缴纳契税。甲方应缴纳契税=(110一95)×5%=0.75(万元)。
