问题
2015年3月鲁先生转让自己发明的一项专利技术,对方在2015年3月、4月、5月分三次向他支付转让收入,支付金额分别为7500元、5000元、1500元。则鲁先生转让该专利技术取得的个人所得税应纳税所得额为( )元。
选项
A、7500
B、14000
C、1500
D、11200
答案
D
解析
转让专利技术取得的个人所得税应纳税所得额=(7500+5000+1500)×(1—20%)=11200(元)。
