问题
某企业为增值税一般纳税人,2017年6月销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取手续费1万元,以上金额均开具增值税普通发票,当月没有可以抵扣的进项税。企业当月应纳增值税是( )万元。
选项
A、0.06
B、0.28
C、0.40
D、0.45
答案
A
解析
企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)。
