首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为( )元(成本利润率为5%,税率为30%)。
某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为( )元(成本利润率为5%,税率为30%)。
admin
2017-05-25
43
问题
某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为( )元(成本利润率为5%,税率为30%)。
选项
A、2154
B、3257
C、3600
D、3771
答案
C
解析
从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税法规定。组价=8000×(1+5%)÷(1—30%)=12000(元),应纳消费税=12000×30%=3600(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WBXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为(
下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。(2009年新制度)
居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年7月,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元.李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。要求:计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。
2006年6月1日,某公司经批准进口1台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备
某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认.依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为(
北京海淀区某镇甲酒厂为增值税一般纳税人,5月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食40吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款80000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往天津市某乡村乙酒厂生产加工与本企业相同类型白酒,白酒
某进出口公司于2012年5月7日报关进口一批韩国小轿车,排量为3.5升,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税最后的纳税时间为()。
某外贸进出口公司4月从国外进口8辆小轿车,气缸容量为l800毫升。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关确定的关税计税价格为164000元/辆(人民币)。该公司将其中2辆小轿车用于本单位使用。已知:小轿车的消费税税率为5%,假设小轿车的关税税率为10
某增值税一般纳税人,本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()。
随机试题
卫氏并殖吸虫的第一中间宿主是
下面哪项不是先兆子宫破裂的临床表现
我国国民经济和社会发展规划按行政层级可分为()。
《中华人民共和国港口法》第三十四条规定船舶进出港口,应当依照有关水上交通安全的法律、行政法规的规定向()报告。
背景某项目部负责施工的某市移动通信基站安装工程,包括39个基站的安装及调测工作,工程工期要求60天,保修期1年。项目部在完成了5个基站以后,建设单位提出本工程项目完成一个基站、验收一个基站、投产一个基站。本工程的设计比较细致,工程中未发生设计变更
在对消费者行为进行分析的过程中,对消费者偏好做出的假定不包括()。
“元四家”倪瓒的绘画风格是()。
网络中各个节点相互连接的形式,称为网络的()。
论述创造性思维以及如何对大学生进行创造性思维的培养。
在地球构造活动频繁的时期,环非洲、南美和欧洲的新海洋盆地开始扩展,产生了新的空间。大气中大量二氧化碳与光合作用的生物发生反应,死亡的生物随后被埋在海底沉积物中,形成了富含碳元素的页岩。大气中的碳被固定下来,使得大气中二氧化碳的水平下降,减小了温室效应并降低
最新回复
(
0
)