首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲酒厂为增值税一般纳税人。2017年8月销售白酒10吨,取得含增值税销售收入702000元。已知白酒适用的增值税税率为17%,消费税定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%,1吨=1000千克。该酒厂8月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )
甲酒厂为增值税一般纳税人。2017年8月销售白酒10吨,取得含增值税销售收入702000元。已知白酒适用的增值税税率为17%,消费税定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%,1吨=1000千克。该酒厂8月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )
admin
2021-10-13
38
问题
甲酒厂为增值税一般纳税人。2017年8月销售白酒10吨,取得含增值税销售收入702000元。已知白酒适用的增值税税率为17%,消费税定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%,1吨=1000千克。该酒厂8月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、702000×20%+2000×10×0.5=150400(元)
B、2000×10×0.5=10000(元)
C、702000÷(1+17%)×20%+2000×10×0.5=130000(元)
D、702000÷(1+17%)×20%=120000(元)
答案
C
解析
白酒的消费税执行复合计征,从价计征部分适用的销售额为不含增值税的销售额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WBZ0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于在我国境内销售服务的有()。
某公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品,生产高档修饰类化妆品,2016年10月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入100万元。该公司10月初库存的高档护肤类化妆品0万元,10月购进高档护肤类化妆品100万元,10月底库存高档护肤类化妆品10
我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是()。
甲公司与乙公司交易,签发一张20万元的支票,并在票据上注明,出票人为甲公司,收款人为乙公司,应乙公司要求未记载出票日期,则下列说法中正确的是()。
2017年6月5日,A公司向B公司开具一张金额为5万元的支票,B公司将支票背书转让给C公司。6月12日,C公司请求付款银行付款时,银行以A公司账户内只有5000元为由拒绝付款。C公司遂要求B公司付款,B公司于6月15日向C公司付清了全部款项。根据票据法律制
根据支付结算法律制度的规定,下列关于个人银行结算账户使用的表述,错误的是()。
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户,甲商业银行M支行2016年第四季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万
下列合同中,属于印花税征税范围的有()。
随机试题
简述经营战略决策工作的地位和重要性。
已知点M1(,2,1),M2(0,5,-2),则向量的方向余弦是_______.
下列选项中,嵌体修复乳牙窝洞的缺点是
下列不属于被动攻击的技术手段有()。
某公司违反《证券法》的规定,应同时承担缴纳罚款、罚金和民事赔偿责任,如公司全部财产不足以同时支付的,应当()。
依次填入下列各句横线处的词语,恰当的一组是()。①生活里,人人都有自己的乐趣,这乐趣,反映了人的精神面貌,反映了人的道德品质,______也反映了人的世界观。②在载人航天过程中,航天员驾驶飞船的______管理跟空军飞行员驾
对两个独立样本的平均数进行非参数检验,可使用的方法有
A、 B、 C、 C句子是叙述将会对建筑做一些翻新这一事实的陈述句。
Attheturnofthe20thcentury,DutchphysicianChristiaanEijkmanshowedthatdiseasecanbecausednotonlybymicroorganism
A、Toshowthemediaisawayofmodernlife.B、Tocompareandcontrastradioandtelevision.C、Toillustratetheeffectofmoder
最新回复
(
0
)