问题
北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2013年7月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。当期该广告公司可抵扣的进项税额为15万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为( )。
选项
A、30.28万元
B、7.64万元
C、9万元
D、43.11万元
答案
B
解析
本题考核试点地区增值税的计算。该广告公司7月需缴纳的增值税为:(800-400)÷(1+6%)×6%-15=7.64(万元)。
