首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司进口货物一批,经海关审定的成交价格及境外运保费折合人民币为570万元,单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为6%,海关填发税款缴纳书的日期为2016年10月10日,该公司于2016年10月25日缴纳关税税款。海关应
某公司进口货物一批,经海关审定的成交价格及境外运保费折合人民币为570万元,单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为6%,海关填发税款缴纳书的日期为2016年10月10日,该公司于2016年10月25日缴纳关税税款。海关应
admin
2018-06-20
45
问题
某公司进口货物一批,经海关审定的成交价格及境外运保费折合人民币为570万元,单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为6%,海关填发税款缴纳书的日期为2016年10月10日,该公司于2016年10月25日缴纳关税税款。海关应对其加收滞纳金( )元。
选项
A、0
B、171
C、180
D、183
答案
B
解析
货物进口后的装配调试费不计入关税完税价格,即关税完税价格为570万元;关税税额=570×6%=34.2(万元)。纳税人应自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款,该公司应于10月24日前纳税,该公司25日纳税滞纳1天,滞纳金=342000×0.5‰×1=171(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WKzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
按照现行消费税的有关规定,纳税人生产销售的雪茄烟适用的消费税税率形式是( )。
该厂当月增值税销项税额为( )元。该厂当月应纳车辆购置税税额为( )元。
上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1465万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。根据上述资料回答以下问题:
按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有( )。
根据《消费税暂行条例》及若干具体补充规定,下列货物应当缴纳消费税的有( )。
资源税纳税人不定期开采矿产品的,其纳税期限按( )核定。
自2003年1月1日至( ),对部分数控机床企业生产销售的数控机床产品实行增值税先征后返。
该粮油加工企业按13%税率计算的销项税额为( )元。该粮油加工企业本月进项税额为( )元。
下列出口货物的企业,享受增值税出口免税并退税( )。
定额税率的重要特点是( )。
随机试题
Educatorsareseriouslyconcernedaboutthehighrateofdropoutsamongthedoctorofphilosophycandidatesandtheconsequentl
A.高流量面罩吸氧B.4~6L/min经酒精湿化吸氧C.2~4L/min鼻导管吸氧D.1~2L/min持续鼻导管吸氧E.低流量间歇鼻导管吸氧Ⅱ型呼吸衰竭病人
妇女孕产过频过多,则耗伤气血,损伤以下错误的是
患者,男,70岁。发热,咳嗽l周。查体:体温38°C,血压80/50mmHg(10.6/6.7kPa),左肺下可闻及湿l罗音。下列哪项处理是错误的()
审计人员在审计抽样过程中,造成非抽样风险的原因有()。
公民监督权包括()。
已知函数f(x,y)=x+y+xy,曲线C:x2+y2+xy=3,求f(x,y)在曲线C上的最大方向导数.
将考生文件夹下DEL\TV文件夹中的文件夹WAVE复制到考生文件夹下。
Inrecentyearsmoreandmorecompanieshaveinvolvedinthetideofincorporatingdownsizingthroughouttheworld.Downsizingi
Naturallytheyoungaremoreinclinedtonoveltythantheireldersanditisintheirspeech,asitalwayswas,thatmostofthe
最新回复
(
0
)