首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司发生关于固定资产的业务如下: ①2009年1月1日,从银行取得借款8000万元,专门用于固定资产建造。期限为3年,年利率为6%,每年12月31日支付利息。 ②2009年2月1日,向施工单位支付工程款3000万元;11月1日向施工单位支付工程款3000
甲公司发生关于固定资产的业务如下: ①2009年1月1日,从银行取得借款8000万元,专门用于固定资产建造。期限为3年,年利率为6%,每年12月31日支付利息。 ②2009年2月1日,向施工单位支付工程款3000万元;11月1日向施工单位支付工程款3000
admin
2015-11-10
49
问题
甲公司发生关于固定资产的业务如下:
①2009年1月1日,从银行取得借款8000万元,专门用于固定资产建造。期限为3年,年利率为6%,每年12月31日支付利息。
②2009年2月1日,向施工单位支付工程款3000万元;11月1日向施工单位支付工程款3000万元;其余款项存放于银行,年利率为0.9%。
③2010年1月31日,工程达到预定可使用状态,并向施工单位支付剩余工程款3000万元。借款不足部分以自有资金付清。
④固定资产用于产品生产,采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为80.55万元。
要求:
编制甲公司工程完工的会计分录。
选项
答案
编制工程完工的会计分录 2010年资本化利息=8000×6%÷12-2000×0.9%÷12=38.5万元 固定资产入账价值=3000+3000+3000+397.25+38.5=9435.75万元 借:固定资产9435.75 贷:在建工程9435.75
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WNzg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
被评估资产购置于2009年,账面价值为40万元。已知2009年的定基物价指数为102%,2013年的定基物价指数为106%,从2014年开始,同类价格指数每年比上一年上涨10%,若不考虑其他因素,被评估资产在2017年重置成本为()万元。
向有关单位和个人支付回扣或者介绍费的行政处罚是()。
资产评估基准日是评估业务中极为重要的基础,也是下列()在评估实务中的具体体现。
注册管理办法规定,评估机构申报注册存在弄虚作假行为的,由省级协会予以通报批评,地方协会在一定的期限内不再受理其有关注册事宜,这个期限是()。
)是资产评估机构、资产评估专业人员执行各种资产类型、各种评估目的资产评估业务的基本规范,是各类资产评估业务中所应当共同遵守的基本规则。
资产评估师执行资产评估业务过程中,应当在每个具体的工作过程形成()。
()是指在执行资产评估业务过程中,为受理、计划、控制和管理资产评估业务所形成的工作记录及相关资料。
随机试题
影响蛛网膜下腔阻滞麻醉平面的因素包括
A.Coombs试验B.Ham试验C.红细胞渗透性脆性D.免疫球蛋白电泳E.冷溶血试验诊断温抗体型自身免疫性溶血性贫血的重要实验室检查是
A.泡腾片剂B.舌下片C.激素类气雾剂D.缓控释制剂E.透皮贴剂宜整片或整丸吞服,严禁嚼碎和研碎服用的剂型是
根据《物权法》的规定,下列各项中,只能专属于国家所有的有:()
隧道施工监控量测的必测项目不包含拱脚下沉监测。()
桥梁拆除工程必须由具备()专业承包资质的单位施工,严禁将工程非法转包。
亚洲R国H公司推出了一个名为“东大机器人”的项目,该项目的目标是通过R国顶级学府J大学的入学考试。2013年以来,“东大机器人”每年都参加J大学的入学考试,但连续3年的得分均低于J大学的录取分数线。H公司于2016年11月正式宣布因项目过于复杂而最终放弃该
凡是知道案件情况的人,都应当作证。()
海上发生了两船相碰事件,海事部门已经就此次事故做了责任划分,但是有一方对结果表示不满,认为自己不应该承担责任。于是纠集了一群船员及家属到海事局办事大厅闹,声称不给解决就跳海。你怎么解决?
要素教育论
最新回复
(
0
)