首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2011年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2011年的销售收入为6 000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2012年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元。根
某企业2011年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2011年的销售收入为6 000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2012年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元。根
admin
2015-12-28
50
问题
某企业2011年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该企业2011年的销售收入为6 000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2012年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元。根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随销售收入同比例增减。
假定该企业2012年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2012年年末固定资产净值和无形资产合计为2 700万元。2012年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:
预测2012年末的流动资产、流动负债、资产总额、负债总额和所有者权益总额。
选项
答案
2012年年末的流动资产=(300+900+1 800)+6 000×25%×[*]=3 750(万元) 2012年年末的流动负债=(300+600)+6 000×25%×(300+600)/6 000=1 125(万元) 2012年年末的资产总额=3 750+2 700=6 450(万元) 2012年年末的负债总额=1125+2 700=3 825(万元) 2012年年末的所有者权益总额=6 450=3 825=2 625(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WOT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
经济订货批量越大,进货间隔越长。()
从公司的角度看,不能制约股利分配的因素是()。
假定甲、乙两只股票最近4年收益率的有关资料如下: 要求: (1)计算甲、乙两只股票的期望收益率; (2)计算甲、乙两只股票收益率的标准差; (3)计算甲、乙两只股票收益率的标准离差率; (4)假设甲、乙两只股票收益率的相关系数为1,投
能够使企业的股利分配具有较大灵活性的利润分配政策是()。
A公司计划投资某一项目,原始投资额为200万元,该公司拟采用发行债券和优先股的方式筹集资金,拟平价发行面值为1000元,票面年利率为5%,每年付息,期限为5年的债券1600张;剩余资金以发行优先股的方式筹集,固定股息率8%,所得税税率为40%。全部投资
某企业每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外的40%要到下季度才能收到现金,若预算年度的第四季度销售收入为40000元,则预计资产负债表中年末应收账款项目金额为()元。
某企业投资方案A的年销售收入为180万元,年销售成本和费用为120万元,其中折旧为20万元,所得税税率为30%,则该投资方案的年现金净流量为()万元。
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案需投资36000元,采用直线法计提折旧,使用
ABC公司是上市公司,本年利润分配表及年末股东权益的有关资料如下:要求:(1)计算普通股每股收益;(2)计算市盈率、每股股利、股利支付率和留存收益比率;(3)计算每股净资产、市盈率;(4)计算净资产收益率
随机试题
行政法的基本原则主要包括行政合法性原则、合理性原则和
患儿,8岁,因突起高热3天,昏迷、抽搐1天于2009年8月3日人院。查体温39.8℃,脉搏120次/分,双侧瞳孔不等大,对光反应迟钝,颈强直(+)。下列做法中,错误的是
颞下间隙与翼颌间隙的分界是
不必去测量与被测量有函数关系的其他量,而能直接得到被测量值的一种测量方法,这种方法叫做____________。
某年的通货膨胀率是5%,银行贷款利率为9%,则贷款的实际利率是()。
当事人之间达成的和解协议,其法律效力如何。
药品不合格导致患者损害时,患者可以向谁索赔?()
“三个代表”重要思想是马克思主义中国化的最新理论成果。它与马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论是一脉相承的统一的科学理论。这种一脉相承具体表现在()。
《每日电讯报》
在一个采用一级索引结构的文件系统中,磁盘块大小为4096B。若某文件的大小为2555900B,则该文件需要占用多少个磁盘块?()
最新回复
(
0
)