某科技型中小企业,2018年会计资料反映情况如下: (1)销售收入5000万元,销售成本4000万元; (2)增值税800万元,税金及附加60万元; (3)房屋出租取得不含税收入70万元; (4)销售费用180万元(其中广告

admin2019-09-04  25

问题 某科技型中小企业,2018年会计资料反映情况如下:
    (1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;
    (2)增值税800万元,税金及附加60万元;
    (3)房屋出租取得不含税收入70万元;
    (4)销售费用180万元(其中广告费120万元);
    (5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元);
    (6)财务费用14万元;
    (7)购买企业债券利息5万元,从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用25%税率);
    (8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,直接向受灾地区汇款10万元。
    要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该企业调整后的应纳税所得额。

选项

答案取得直接投资其他居民企业的权益性收益8.5万元属于免税收入。研发费用加计扣除75%。应纳税所得额=收入总额-免税收入-准予扣除项目金额=5083.50-8.5-(4000+60+180+339.6+14+39)-80×75%=382.4(万元)。

解析
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