首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年1月1日,甲建筑公司与客户签订承建一栋办公楼的合同,合同规定2018年3月31日完工;合同总金额为9 000万元,预计合同总成本为7 500万元。截至2016年12月31日,共发生成本2 250万元,预计完成合同还需发生成本5 250万元。201
2016年1月1日,甲建筑公司与客户签订承建一栋办公楼的合同,合同规定2018年3月31日完工;合同总金额为9 000万元,预计合同总成本为7 500万元。截至2016年12月31日,共发生成本2 250万元,预计完成合同还需发生成本5 250万元。201
admin
2018-09-19
43
问题
2016年1月1日,甲建筑公司与客户签订承建一栋办公楼的合同,合同规定2018年3月31日完工;合同总金额为9 000万元,预计合同总成本为7 500万元。截至2016年12月31日,共发生成本2 250万元,预计完成合同还需发生成本5 250万元。2017年发生成本3 750万元,该年年底预计完成合同还需发生成本1 500万元。甲建筑公司采用累计发生成本占预计合同总成本的比例确定完工进度,采用完工百分比法确认合同收入,不考虑其他因素。甲建筑公司2017年度对该合同应确认的合同毛利为( )万元。
选项
A、540
B、450
C、1 200
D、750
答案
D
解析
2016年:确认收入=9 000×2 250/(2 250+5 250)×100%=2 700(万元);确认成本=(2 250+5 250)×2 250/(2 250+5 250)×100%=2 250(万元)。2017年:确认收入=9 000×6 000/(6 000+1 500)×100%一2 700=4 500(万元);确认成本=(6 000+1 500)×6 000/(6 000+1 500)×100%一2 250=3 750(万元);确认毛利=4 500—3 750=750(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wjh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
事业单位以固定资产取得长期投资,应将相关税费记入“其他支出”科目,不计入长期投资成本。()
企业应当按照与重组有关的直接支出确定预计负债金额,直接支出不包括留用职工岗前培训、市场推广、新系统和营销网络投入等支出。()
下列各项关于预计负债的表述中,不正确的有()。
下列各项关于或有事项会计处理的表述中,不正确的是()。
甲公司2014年12月实施了一项关闭C产品生产线的重组义务,重组计划预计发生下列支出:因辞退员工将支付补偿款200万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金10万元;因将用于生产C产品的固定资产转移至另一车间将发生运输费2万元;因对留用员工进行培训将发生支出3万
确认递延所得税资产一定会影响所得税费用。()
对于上一年度抵销的内部应收账款计提的坏账准备的金额,在本年度编制合并抵销分录时,应体现上年度抵销分录的是()。
某企业存货的可变现净值以外币确定,在确定存货的期末价值时,需要将存货可变现净值折算为记账本位币,对于折算后的金额小于成本的差额应计入()。
企业应当将重新计量设定受益计划净负债或净资产所产生的变动计入其他综合收益,在后续会计期间允许转回至损益。()
关于借款费用准则中每一会计期间的利息资本化金额的确定,下列说法中正确的有()。
随机试题
股票投资能够带来的现金流入量有()。
煤水蒸气转化法制氢工艺中,水蒸气分解率代表水蒸气与碳的反应程度。()
I’llgivethemachineonemoreweektobehaveitself.Andifitdoesn’tthenI’llturnitinforanother.
下列选项中,属于B细胞淋巴瘤的有
关于真核生物转录因子功能的叙述,正确的是
A.凉血止血,杀虫B.凉血消斑,定惊C.凉血活血,退虚热D.凉血活血,解毒E.凉血活血,泻肝火牡丹皮具有的功效是
主含二硫化铁(FeS2)的药材是
演员的形态资料需要从()分别摄取演员的影像。
一般来说,解决问题应尽量依照()进行。
因长时间或大音量听耳机而导致听力受损的未成年人明显增多。有人推荐关注该问题的家长使用一种可以“自动关机”的耳机,这种耳机在持续运行合理时间后或者当音量达到一定限度时就会自动关机。其实,即使家长们采纳建议也于事无补,因为那些听耳机的未成年人都是自己采购耳机。
最新回复
(
0
)