首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。(已知:(P/A,12%,10)=5.6500;
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。(已知:(P/A,12%,10)=5.6500;
admin
2015-10-12
42
问题
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。(已知:(P/A,12%,10)=5.6500;(P/F,12%,10)=0.3220。)
选项
A、879.26万元
B、884.96万元
C、890.65万元
D、1610万元
答案
A
解析
财务净现值是指用一个预定的基准收益率(或设定的折现率)i
c
,分别把整个计算期间内各年所发生的净现金流量都折现到技术方案开始实施时的现值之和。净现值的计算公式为:NPV=
(CI-CO)
t
(1+i
c
)
-t
。式中,FNPV为财务净现值;(CI-CO)
t
为技术方案第t年的净现金流量;i
c
为基准收益率;n为技术方案计算期。根据题意,F=100,NPV=0,项目每年的净收益相同,折现求和得:NPV=-5000+(CI-CO)(P/A,12%,10)+100(P/F,12%,10)=0,代入数据计算得:(CI-CO)=879.26(万元),即该项目的年净收益为879.26万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wk8f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
有一消防电梯前室,单设加压送风系统,系统风量为20000m3/h,则采用的每个加压送风口的有效面积为()m2。
某R717系统,工作于蒸发温度t0=0℃,冷凝温度tk=40℃的R717蒸汽压缩式制冷理论循环的制冷量q0=100kW,按理论制冷循环进行热力计算,则该制冷系统制冷剂质量流量为()。
在卫生标准中,车间内CO最高容许浓度为30mg/m3,则可将该值换算为()。
以下选项不是评价空气过滤器特性指标的是()。
下列关于喷油螺杆式压缩机机组系统设计,说法错误的是()。
未采取节能措施的住宅采暖热指标推荐值为58~64W/m2,在()情况时取上限值。
下列因素中,与确定建筑物内给水的最高日用水量有关的是________。
某厂房采用全空气空调方案,冬季空调热负荷为100kW,室内设计参数为:干球温度18℃,相对湿度30%,需要的新风量为2000m3/h。冬季室外空调计算参数为:干球温度一10℃,相对湿度50%,冬季大气压力按1013kPa计算,空气的密度为1.2kg/m3,
暖风机是由通风机、电动机及空气加热器组合而成的联合机组,其安装台数,一般不宜少于()台。
将二进制数11001转换成相应的十进制数,其正确结果是()。
随机试题
我国出口企业在办理货物装运出口和制单结汇后,要及时办理出口收汇核销,目前出口收汇核销实行()
A.白虎加入参汤B.竹叶石膏汤C.通幽汤D.沙参麦冬汤噎膈,食入不下,纳食则吐,胸膈疼痛,固着不移,肌肤枯燥,舌质紫暗,脉细涩,治宜选用
B细胞发育成熟的场所是
A.阿托品B.解磷定C.二巯丙醇D.亚硝酸钠E.苯巴比妥钠马钱子中毒,可注射的药物是
甲粮油贸易公司与乙食用油脂厂签订一份合同,双方约定由甲方提供毛糖油20吨,乙方负责加工成精糖油。乙方应以甲方提供的毛糖油酸价为基数,降低8个酸价,并脱色去杂,使其达到食用标准,加工费由甲方提货时付清。合同签订后。乙方就甲方提供的毛糖油按约定降低8个酸价处理
对会议文件校对时,只有认真检查(),才能杜绝差错。
京剧、文房四宝、剪纸……这些极具传统特色的“中国元素”,在历史的演变中已变为人类文化宝库中的瑰宝。这些“中国元素”()。①是中华民族精神的核心内容②是中华文化发展的力量源泉③体现了中华文化的博大精深④显示了中华文
A、 B、 C、 D、 D
WhatiswrongwiththeAmericandiet?
Whatwastheonlyuseoftrainsbeforethe20thcentury?
最新回复
(
0
)