问题
中国公民吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2018年3月处置该债权的40%,取得处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税 ( )万元。
选项
A、1.20
B、1.40
C、1.56
D、 1.80
答案
B
解析
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25—40×40%一2)×20%=1.40(万元)。
