首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
ABC公司2001年12月31日有关资料如下:单位:万元 流动资产,240万元;长期资产,80万元;短期借款,46万元;应付票据,18万;应付账款32万元;长期负债,32万元;股本,100万元;资本公积,57万元;留存收益,35万元。2001年度公司销
ABC公司2001年12月31日有关资料如下:单位:万元 流动资产,240万元;长期资产,80万元;短期借款,46万元;应付票据,18万;应付账款32万元;长期负债,32万元;股本,100万元;资本公积,57万元;留存收益,35万元。2001年度公司销
admin
2019-01-30
63
问题
ABC公司2001年12月31日有关资料如下:单位:万元
流动资产,240万元;长期资产,80万元;短期借款,46万元;应付票据,18万;应付账款32万元;长期负债,32万元;股本,100万元;资本公积,57万元;留存收益,35万元。2001年度公司销售收入为4000万元,所得税率30%,实现净利润100万元,分配股利60万元;公司期末股数100万股,每股面值1元。
要求:回答下列互不相关问题
(1)若公司维持2001年经营效率和财务政策,且不打算增发股票。
①2002年预期销售增长率为多少?
②2002年预期股利增长率为多少?
③设A公司2001年末的股价是30元,股权资本成本是多少?
④假设A公司可以按10%的平均利率水平在需要时取得借款,其加权平均资本成本是多少(资本结构权数以总负债和所有者权益账面价值为基础)?
(2)假设2002年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关问题。
①若不打算外部筹资权益资金,并保持2001年财务政策和资产周转率,则销售净利率应达到多少?
②若想保持2001年经营效率和财务政策不变,需从外部筹集多少股权资金?
③若不打算外部筹集权益资金,并保持2001年经营效率和资产负债率不变,则股利支付率应达到多少?
④若不打算外部筹集权益资金,并保持2001年财务政策和销售净利率,则资产周转率应达到多少?
⑤若不打算外部筹集权益资金,并保持2001年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?
选项
答案
(1)①销售净利率=2.5% 资产周转率=4000÷320=12.5 权益乘数=320÷192=1.6667 留存收益比率=40% 由于满足可持续增长的五个假设,2002年销售增长率=可持续增长率=[*]=26.31% ②由于满足可持续增长的五个假设,所以预期股利增长率=可持续增长率=26.31% ③股权资本成本=下期股利/当前股价+股利增长率=[(60/100)×(1+26.31%)]/30+26.31%=28.84% ④资本成本=税后负债成本X负债比率+权益成本×权益/资产=10%×(1—30%)×[(320—192)/320]+28.84%×(192/320)=20.1% (2)①因为资产周转率不变,所以资产增长率=销售收入增长率=30% 又因为权益乘数不变,所以所有者权益的增长率=资产增长率=30%,则增加的所有者权益=192×30%=57.6(万元) 因为不发行股票:增加的留存收益=增加的所有者权益=57.6(万元) 又因为增加的留存收益=预计销售收入×销售净利率×留存收益比率 即:57.6=4000×(1+30%)×销售净利率×40% 销售净利率=57.6/(5200×40%)=2.77% 或: 设销售净利率为y 30%=[*] y=2.77% ②2002年销售收入=4000×(1+30%)=5200(万元) 由于保持资产周转率不变,所以总资产增长率生销售增长率=30% 由于保持权益乘数不变,所以所有者权益增长率=总资产增长率=30% 则:预计股东权益=192×(1+30%)=249.6(万元) 由于增加的留存收益=5200×2.5%×0.4=52(万元) 外部筹集权益资金249.6—(192+52)=5.6(万元) ③设留存收益比率为z 30%=[*] z=44.31% 股利支付率=1—44.31%=55.69% ④2002年销售收入=4000×(1+30%)=5200(万元) 由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益 =192+5200×2.5%×0.4 =244万元 由于权益乘数不变,所以预计资产=244×1.667=406.748万元 所以资产周转率=5200/406.748=12.78 ⑤2002年销售收入=5200(万元) 由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益 =192+5200×2.5%×0.4=244(万元) 由于资产周转率不变,所以预计资产=5200/12.5=416(万元) 则:预计负债=416—244=172(万元) 资产负债率=172/416=41.35%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wxba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
社区工作(杭州师范大学2018年研;北师2016年研;武大2014年研;西北师大2014年研;华中农大2013、2011年研)
互动治疗(社科院2011年研)
社会工作价值体系及意义。(浙江师大2011年研)
西方社会互动理论述评。(中山大学2011年研)
简述科层制理论及其应用过程中的问题。
社会交换论的主要内容有哪些?(华中农大2011年研)
某月内,X商品的瞢代品的价格上升和互补品的价格上升,分别引起X商品的需求变动量为50单位和80单位,则它们共同作用下该月X商品需求数量()
假设一经济体系的消费函数为C=600+0.8Y,投资函数为I=400-50r,政府购买为G=200,货币需求函数为L=250+0.5Y-125r,货币供给M(s)=1250(单位均是亿美元)。价格水平是P=1.试求:设充分就业收入为Y*=5000(亿美
资本主义社会的基本矛盾
在伦敦市场上,汇率为GBP1=US$1.9480,同事,纽约外汇市场上汇率为GBP1=US$1.9500,请问是否存在套汇机会?如果存在,又该如何操作?
随机试题
为什么说人民代表大会制度是适合我国国情的根本政治制度?
男性,21岁,肾活检术后2小时,突发右腰部疼痛。超声显示肾周梭形无回声区,内透声差,提示
某检测人员操作的ELISA试验,阳性对照的OD值0.412,阴性对照的OD值0.103,你估计这次检测正常吗?应该怎样处理
A.甲苯达唑B.氯硝柳胺C.吡喹酮D.哌嗪E.噻嘧啶
建设工程造价有两种含义,从业主和承包商的角度可以分别理解为( )。
主题投资介入时机的基本考量因素包括()。Ⅰ.催化剂Ⅱ.新颖性Ⅲ.传统性Ⅳ.爆炸性
张某家住北京市东城区,在朝阳区有一处商业用房,市拆迁办(在西城区)决定对其商业用房拆迁,张某不服,诉至法院,应由()受理。
外部监督,是指监督主体与监督对象之间不具有直接的行政隶属关系,这种监督主体是公安机关以外的其他机关、组织和公民个人,主要有国家权力机关的监督、行政监察监督、检察监督、行政诉讼监督、社会监督等( )
要式行政行为是指法律、法规规定必须具备某种方式或形式才能产生法律效力的行政行为。非要式行政行为是指法律没有明确行政行为的具体形式,行政机关根据实际需要做出各种形式的行政行为。根据上述定义,下列属于非要式行政行为的是:
设栈S和队列Q的初始状态为空,元素e1、e2、e3、e4、e5和e6依次通过栈S,一个元素出栈后即进入队列Q,若6个元素出队的顺序是e2、e4、e3、e6、e5、e1则栈S的容量至少应是【】。
最新回复
(
0
)