首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
作家李先生从2015年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。
作家李先生从2015年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。
admin
2021-05-10
42
问题
作家李先生从2015年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。
选项
A、小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元
B、小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元
C、3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元
D、出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税
答案
B
解析
同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。连载个税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)小说出版个税=48600×(1-20%)×20%×(1-30%)=544.3.2(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X3Jc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
税款征收的方式不包括()。
下列项目作为一次性收入计缴个人所得税的有()。
纳税人的下列应税活动,符合有关规定的有()。
某工业企业2017年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为
某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2018年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2017年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2017年的业务资料如下:(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.
根据车船税法的规定,下列表述错误的是()。
按照非居民税收管理规定,对企业所得税法实施条例规定的不同所得,所得发生地主管税务机关按以下原则确定()。
下列各项中,属于重大税务案件范围的有()。
下列关于代扣代缴资源税的表述中,正确的有()。
下列收购资源税未税矿产品的单位或个人中,不能作为资源税扣缴义务人的是()。
随机试题
导致肺气肿最常见的原因是
A.猪囊尾蚴B.棘球蚴C.巴贝斯虫D.利什曼原虫E.食管口线虫焦虫病的病原体是
人员培训的原则有
男,69岁,因乏力、心律失常就诊,体征实验检查:餐前血糖5.8mmol/L,餐后12.4mmol/L,糖化血红蛋白7.2%,消瘦,体重指数BMl20.4不属于上述治疗药物不良反应的是
安装钢一混凝土组合梁的钢梁时,每安装完成一节应进行测量,不符合要求应及时调整。下列选项中不属于应测项目的是()。
项目的进度项编码应综合考虑不同层次、不同深度和不同用途的进度计划工作项的需要,建立统一的编码,服务于()。
纳税期限就是纳税义务发生时间。()
(2018年)某企业产品入库后发现可修复废品一批,生产成本为20万元,返修过程中发生直接材料2万元,直接人工3万元,制造费用4万元,废品残料作价1万元已验收入库。不考虑其他因素,该企业可修复废品的净损失为()万元。
我国《刑法》规定的基本原则包括()。
A、No,Ididn’t.B、Yes,youcan.C、No,wehaven’t.D、OK.A本题的考点是对did引导的一般疑问句做出回答。本题对问“你上周一去开会了吗”做出回答,因此选A。
最新回复
(
0
)