首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
当一只鱼鹰捕捉到一条白鲢、一条草鱼或一条鲤鱼而飞离水面时,往往会有许多鱼鹰几乎同时跟着飞聚到这一水面捕食。但是,当一只鱼鹰捕捉到的是一条鲶鱼时,这种情况却很少出现。 以下哪项如果正确,最能合理地解释上述现象?
当一只鱼鹰捕捉到一条白鲢、一条草鱼或一条鲤鱼而飞离水面时,往往会有许多鱼鹰几乎同时跟着飞聚到这一水面捕食。但是,当一只鱼鹰捕捉到的是一条鲶鱼时,这种情况却很少出现。 以下哪项如果正确,最能合理地解释上述现象?
admin
2022-07-27
39
问题
当一只鱼鹰捕捉到一条白鲢、一条草鱼或一条鲤鱼而飞离水面时,往往会有许多鱼鹰几乎同时跟着飞聚到这一水面捕食。但是,当一只鱼鹰捕捉到的是一条鲶鱼时,这种情况却很少出现。
以下哪项如果正确,最能合理地解释上述现象?
选项
A、草鱼或鲤鱼比鲶鱼更符合鱼鹰的口味。
B、在鱼鹰捕食的水域中,白鲢、草鱼和鲤鱼比较多见,而鲶鱼比较少见。
C、在鱼鹰捕食的水域中,白鲢、草鱼和鲤鱼比较少见,而鲶鱼比较多见。
D、白鲢、草鱼或鲤鱼经常成群出现,而鲶鱼则没有这种习性。
E、白鲢、草鱼和鲤鱼比鲶鱼较易被鱼鹰捕食。
答案
D
解析
由于鲶鱼不经常成群出现,所以,当一只鱼鹰捕到一条鲶鱼时,其他鱼鹰前去只能争抢或者白来一趟。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X44a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
张明、李英、王佳和陈蕊四人在一个班组工作,他们来自江苏、安徽、福建和山东四个省,每个人只会说原籍的一种方言。现已知福建人会说闽南方言,山东人学历最高且会说中原官话,王佳比福建人的学历低,李英会说徽州话并且和来自江苏的同事是同学,陈蕊不懂闽南方言。根据以上陈
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
今年,所有向甲公司求职的人同时也向乙公司求职。甲、乙两公司各同意给予其中半数的求职者每人一个职位。因此,所有的求职者就都找到了一份工作。上述推论基于以下哪项假设?
交通部科研所最近研制了一种自动照相机,它对速度有敏锐的反应,只要(并且只有)违规超速汽车经过镜头时,它就自动按下快门。在某条单向行驶的公路上,在一个小时内,这样一架照相机摄下了50辆超速汽车的照片。在这条公路前方,距这架照相机约1公里处,一批交通警察于隐蔽
甲、乙和丙三人喝酒,他们每人要的不是啤酒就是白酒。(1)如果甲要的是啤酒,那么乙要的就是白酒。(2)甲或丙要的是啤酒,但是不会两人都要啤酒。(3)乙和丙不会两人都要白酒。请问昨天要啤酒并且今天要白酒的是哪位?
如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,那么以下哪项也一定是事实?
某重点中学的学生中,有的是共青团员,有的不仅是共青团员,而且是校学生会干部。所有的共青团员都是学习良好的学生,所有成绩良好的学生都只遵守学校的规定。如果上述断定为真,以下哪项不一定真?
10月6日晚上,张强要么去电影院看了电影,要么拜访了他的朋友秦玲。如果那天晚上张强开车回家,他就没去电影院看电影。只有张强事先与秦玲约定,张强才能去拜访她。事实上,张强不可能事先与秦玲约定。根据以上陈述,可以得出以下哪项?
大多数地理学家相信,石油是埋在古代海洋下面的有机物所产生的碳氧化合物的化学转变物。与之不同,有人假设石油实际上产生于在地球内部其他复杂的碳氢化合物上面的细菌活动。众所周知,这些碳氢化合物的规模大大超过了被埋有机物的规模。所以,我们的石油储备要多于大多数地理
某单位在大年初一、初二、初三安排6个人值班,他们是G、H、K、L、P、S,每天需要2人值班。人员安排要满足以下条件:(1)L与P必须在同一天值班。(2)G与H不能在同一天值班。(3)如果K在初一值班,那么G在初二值班。(4)如果S在初三值班,那么
随机试题
不符合先天性眼睑缺损的临床表现的是
恢复力大小与下列哪项无关
三焦经的下合穴是
A.温中健脾B.养血健脾C.健脾安神D.健脾消食E.健脾止血健脾丸的功效是
仲裁委员会的仲裁裁决作出后,当事人应当履行。当一方当事人不履行仲裁裁决时,另一方可按有关规定向( )申请执行。
古代官署衙门卯时开始办公事,查点到班人员叫“点卯”。“卯时”指的是()。
中国的资源、地理环境、社会经济等特殊条件,都会影响中国的科技发展。在我与青年人接触中,许多青年人热心于世界科技的发展,他们有志成为世界学者、国际学者,对国际的重大问题给予极大的关注。为此,我要求他们多研究中国的重大问题。文中加点的“为此”的“此”所
蚕蛹:飞蛾
某国家领导人要在连续6天(分别编号为第一天,第二天,…,第六天)内视察6座工厂F、G、H、J、Q和R,每天只视察一座工厂,每座工厂只被视察一次。视察时间的安排必须符合下列条件:(1)视察F在第一天或第六天。(2)视察J的日子比视察Q的日子早。(3)视
Theonlywaytheycan_____politicalchangeisbyputtingmorepressureontheparty.
最新回复
(
0
)