首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×21年度实现的利润总额为5 000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2×21年度与所得税有关的经济业务如下:
甲公司2×21年度实现的利润总额为5 000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2×21年度与所得税有关的经济业务如下:
admin
2022-06-30
50
问题
甲公司2×21年度实现的利润总额为5 000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2×21年度与所得税有关的经济业务如下:
(1)2×20年12月购入管理用固定资产,原价为500万元,预计净残值为50万元,预计使用年限为50年,按双倍余额递减法计提折旧,税法按年限平均法计提折旧,折旧年限与预计净残值和会计规定相一致。
(2)2×21年1月1日,甲公司支付价款200万元购入一项专利技术,企业根据各方面情况判断,无法合理预计其为企业带来的经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产。假定税法规定此专利技术摊销年限为20年,采用直线法摊销,无残值。2×21年12月31日,该无形资产的可收回金额为180万元。
(3)2×21年甲公司因销售产品承诺3年的保修服务,年末预计负债账面余额为100万元,当年度未发生任何保修支出,按照税法规定,与产品售后服务有关的费用在实际支付时允许税前扣除。
要求:
计算甲公司2×21年所得税费用的金额并编制与所得税相关的会计分录。
选项
答案
甲公司2×21年应交所得税=(5 000+11+10+100)×25%=1280.25(万元),递延所得税资产为30.25万元,所得税费用=1280.25-30.25=1250(万元)。 会计分录为: 借:所得税费用12500 000 递延所得税资产302500 贷:应交税费——应交所得税12802500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X5G0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2017年1月1日,甲公司以银行存款1019.33万元购入财政部于当日发行的3年期、到期一次还本付息的国债一批。该批国债票面金额为1000万元,票面年利率为6%,实际年利率为5%。甲公司将该批国债作为持有至到期投资核算,至年末该项投资未发生减值。不考虑其他
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2017年度实现利润总额8000万元,在申报2017年度企业所得税时涉及以下事项:(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以
在计量递延所得税资产和递延所得税负债时,应当采用当期适用的所得税税率。()
甲公司适用的所得税税率为25%,2016年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,2017年度,甲公司实际发生工资薪金支出为8000万元,本期全部发放,发生职工教育经费180万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企
甲公司适用的所得税税率为25%,2017年实现利润总额1000万元,本年转回应纳税暂时性差异100万元,发生可抵扣暂时性差异80万元,上述暂时性差异均影响损益。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2017年应交所得税为()万元。
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:资料一:2012年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:资料一:2012年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明
甲公司2016年12月1日取得一项可供出售金融资产,取得成本为220万元,2016年12月31日,该项金融资产的公允价值为200万元。2017年2月10日,甲公司将该金融资产全部出售,售价为190万元。假定未来期间甲公司能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣该
甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司2017年1月1日购入,其初始投资成本为3000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为400万元。甲公司拟长期持有乙公
下列不同方式下取得存货,对于存货初始计量说法正确的有()。
随机试题
根据食品强化的定义,进行食品强化的目的不包括
患者,男性,40岁。外伤所致左侧胫腓骨骨折,复位后给予小腿管型石膏外固定,患者主诉石膏内有持续性局部疼痛。处理石膏压疮的主要方法是()
某待估房地产,已知建筑物的还原利率为8%,土地的还原利率为6%,建筑物价值占房地产总价值的45%,则该房地产的综合还原利率应为()。
证券市场的发展阶段有()。
下列各项中,不影响利润总额的是()。
根据财务管理的规定,企业从银行借入短期借款,不会导致实际利率高于名义利率的利息支付方式是()。
编辑加工题:阅读分析短稿,并按照稿件加工整理的规范进行编辑加工。地球的运动一、地球运动的一般特点地球的运动包括自转运动和公转运动三种基本形式。
某班有学生50人,其中参加篮球队的有38人,参加足球队的有34人,参加排球队的有32人,篮球、足球都参加的有28人,足球、排球都参加的有24人,篮球、排球都参加的有26人,三项都参加的有20人。只参加一项的人比三项都没参加的人多几人?
用计算器计算9+10+11+12=?要按11次键,那么计算1+2+3+4+…+99=?一共要按多少次键?
积极财政从扩大支出、减税降费两方面发力“维稳”经济,推动了财政赤字规模扩张。资金调入和结转结余。成为地方政府弥补超预算赤字的重要手段,为财政扩张提供有力支持。
最新回复
(
0
)