首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
南海机电公司经营的某种小型机械,单价为1700元/台,单位商品变动成本为1400元/台,固定成本为6万元,预测明年的销售量为170台。如果该机电公司要想保本,可采取的措施有( )。
南海机电公司经营的某种小型机械,单价为1700元/台,单位商品变动成本为1400元/台,固定成本为6万元,预测明年的销售量为170台。如果该机电公司要想保本,可采取的措施有( )。
admin
2010-08-24
52
问题
南海机电公司经营的某种小型机械,单价为1700元/台,单位商品变动成本为1400元/台,固定成本为6万元,预测明年的销售量为170台。如果该机电公司要想保本,可采取的措施有( )。
选项
A、如果K、C2、C1不变,通过促销工作,使销售量达到200台
B、如果Q、C2、C1不变,将固定成本由6万元降低到5万元
C、如果Q、K、C2不变,将变动成本1400元/台降低到1300元/台
D、如果Q、K、C1不变,将单价由1700元/台提高到1750元/台
E、如果Q、K、C1不变,将单价由1700元/台提高到1760元/台
答案
A,B,C,E
解析
保本销售量的计算公式:Q0=K/(C2-C1)。式中,Q0为保本销售量;K为固定成本;C1为单位商品变动成本;C2为商品单价。则:
①如果K、C2、C1不变,可以通过增加销售量来保本。
该公的保本销售量=K/(C2-C1)=60000/(1700-1400)=200(台),即只要使销售量达到200台该公司即可保本。
②如果Q、C2、C1不变,可以通过降低固定成本来保本。
该公司刚好保本时,总成本=总销售额,即固定成本+可变成本=总销售额,则:固定成本=总销售额-可变成本=1700×170-1400×170=51000(元),即只要固定成本低于51000元,该公司即可保本。
③如果Q、K、C2不变,可以通过降低变动成本来保本。
该公司刚好保本时,固定成本+可变成本=总销售额,可得:
单位变动成本=可变成本/销售量=(总销售额一固定成本)/销售量=(1700×170-60000)/170=1347(元),即只要单位可变成本低于1347元,该公司即可保本。
④如果Q、K、C1不变,可以通过提高商品单价来保本。
该公司刚好保本时,固定成本+可变成本=总销售额=销售量×商品单价,得:商品单价=(固定成本+可变成本)/销售量=(60000+1400×170)/170=1753(元/台),即只要商品单价高于1753元/台,该公司即可保本。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X70M777K
本试题收录于:
商业经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
商业经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
通过确定企业的业务活动量和人员水平这两种因素之间是否相关来预测企业未来人员需求的技术,被称为()。
老郑是一位人力资源咨询顾问,最近他正在帮助一家民营企业改善其人力资源管理水平。老郑发现,这家民营企业经过10多年的打拼,在产品市场上已经占据了较为有利的地位,产量和销售额都相对稳定,而且未来的发展前景也不错。但是,这家企业的管理模式还是初创时期的粗放模式,
招聘人员通过与应聘者面对面地交谈,并通过观察可以获得关于求职者的最真实的信息的这一特点属于面试的()特点。
1980年,创业时的H公司,只生产风扇,需要的是当机立断的决策机制。当时采用直线式管理简单直接、环节清晰。几年后H公司已经变成了集团,直线式管理的弊端渐显。各个产品经营单位埋头生产,整个集团的五大种类、近千种产品统一由销售公司负责推广。产销脱节的矛盾使原有
以人为基础的系统性工作分析方法有()。
劳动者患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的()。
在雇用关系中,由于信息不对称而产生的欺骗行为()。
商业医疗保险是()。
工作评价方法中,以下属于定性分析法的是()。
随机试题
作为一名高中教师,上好一堂课至少应该做到()。
心包经的起止穴是()
最有助于室速诊断的是
我国对发展热电联产的总热效率要求年平均大于()。
进行生态环境调查时,自然植被经常需进行现场的样方调查,样方调查中首先须确定样地大小,灌木样地的面积一般在()以上。
现行会计制度统一规定了各行业()的编码。
如果想了解压力容器安全状况等级评定标准,应查阅()。
债务人或者第三人有权处分的权利中可以出质的有()。
根据以下资料回答相关问题。材料1现在,我们党是在国际形势深刻变化、国际竞争日趋激烈、国内改革开放日益深化的条件下带领人民搞社会主义现代化建设的。深刻变化的国际国内环境,给党员队伍和党的自身建设带来了深刻影响,使保持和发展党的先进性既面临许多新情况
定义了二维数组A(2to6,4),则该数组的元素个数为()。
最新回复
(
0
)