首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
一般纳税人购入存货时无法取得增值税发票的,应按13%增值税扣除率计算其进项税额。( )
一般纳税人购入存货时无法取得增值税发票的,应按13%增值税扣除率计算其进项税额。( )
admin
2009-09-18
40
问题
一般纳税人购入存货时无法取得增值税发票的,应按13%增值税扣除率计算其进项税额。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
一般纳税人向个人收购农副产品时,应按13%增值税扣除率计算其进项税额。此外,一般纳税人购入存货时无法取得增值税发票的,应将购入存货时发生的增值税额,计入存货成本。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XC80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司与乙公司签订买卖合同,约定由乙公司在一个月内向甲公司提供精铝锭一批,价值138万元;如果乙公司不能按期供货,每逾期一天须向甲公司支付货款价值0.1%的违约金。合同订立后,由于组织货源的原因,乙公司在两个多月后才给甲公司交付全部产品。甲公司验货时发现不
甲企业为生产企业(增值税一般纳税人),乙企业为商业企业,2020年3月发生下列业务:(1)3月6日乙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额150万元(不含税),货款分三次等额支付,每月15日为付款期。但本月乙企业实际支付货
增值税一般纳税人从小规模纳税人处购买货物,均不得抵扣其支付的进项税额。()
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照销售货物征收增值税的有()。
甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。
甲向乙借款,并以本人所有的一件古董花瓶设定质押担保,甲为此就该花瓶购买了一份财产意外损失险。在乙保管花瓶期间,花瓶毁于泥石流。如果甲没有按时还款,根据物权法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
某生物制药企业,2019年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收入3000万元,营业外收入1200万元,投资收益800万元;发生主营业务成本24000万元,其他业务成本1400万元。营业外支出1300万元;税金及附加4500万元,管理费用5000万元
甲公司为增值税一般纳税人,生产和销售家用电器,总部位于北京,并在天津设有分支机构。2020年3月发生如下事项:(1)将自产的家用电器移送天津分支机构用于销售,不含税售价为300万元。该公司实行统一核算。(2)将自产的电视、空调赠送给希望
某企业为增值税一般纳税人,2019年9月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,9月下旬,因管理不善,造成9月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业9月可以抵扣的进项税额为()万元。
某企业“生产成本”科目的期初余额为20万元,本期为生产产品发生直接材料费用100万元,直接人工费用50万元,制造费用60万元,企业行政管理费用25万元,本期结转完工产品成本为200万元。假定该企业只生产一种产品,期末“生产成本”科目的余额为()万元
随机试题
已知某一线性电位器的测量位移原理如图所示。若电位器的总电阻R=2kΩ,电刷位移为χ时的相应电阻Rχ=1kΩ,电位器的工作电压Ui=12V,负载电阻为RL。(1)已测得输出电压Uo=5.8V,求RL。(2)试计算此时的测量误差。
气滞血瘀腹痛的临床特点是
中年男性病人,酗酒,呕吐,急腹症,检查左上腹压痛,疑为急性胰腺炎,应测血中哪个酶
《城市房地产开发经营管理条例》规定,房地产开发用地应当以()的方式取得。
根据《工程造价咨询企业管理办法》,申请甲级工程造价咨询企业资质,须取得乙级工程造价咨询企业资质证书满()年。
A公司2018年总资产净利率为15%,权益乘数为2;2019年总资产净利率为18%。权益乘数为1.8,使用因素分析法依次分析总资产净利率和权益乘数变动对于权益净利率的影响。则下列说法中正确的是()。
李某为一有限合伙企业中的有限合伙人,李某的下列行为中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。
党的十八届三中全会提出“赋予农民更多财产权利”,实质上就是赋予农民土地产权。()
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。
一棵二叉树第六层(根结点为第一层)的结点数最多为【】个。
最新回复
(
0
)