首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%。2016年1月1日,甲公司通过向非关联方乙公司控股股东定向发行股票1000万股(股票面值为1元),取得乙公司90%的股权,并取得对乙公司的控制权。2016年1月1日
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%。2016年1月1日,甲公司通过向非关联方乙公司控股股东定向发行股票1000万股(股票面值为1元),取得乙公司90%的股权,并取得对乙公司的控制权。2016年1月1日
admin
2022-03-22
13
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%。2016年1月1日,甲公司通过向非关联方乙公司控股股东定向发行股票1000万股(股票面值为1元),取得乙公司90%的股权,并取得对乙公司的控制权。2016年1月1日,甲公司股票市场价格(公允价值)为每股9元。甲公司为本次收购发生相关费用1000万元,其中股票发行手续费900万元,审计等中介费用100万元。
乙公司2016年1月1日相关资料如下:
注1:应收账款已计提坏账准备200万元。(假定是以前年度计提的坏账准备)
注2:无形资产为一项专利权,该专利权的剩余使用年限为5年,预计净残值为0。乙公司对该专利权采用直线法摊销(与甲公司摊销政
策一致)。
注3:或有负债系某客户对乙公司提起诉讼所产生。
甲公司取得其控制权后,乙公司仍按原账面价值进行核算,乙公司各项资产、负债的计税基础与账面价值一致。2016年度,乙公司计提坏账准备200万元(其中50万元系对应收甲公司账款计提的),因债务人财务状况好转而转回坏账准备100万元(均系转回购买日已存在的坏账准备)。导致或有负债产生的诉讼事项于2016年年末终审完结,法院判决乙公司赔款120万元。乙公司已如数支付120万元赔款。
要求:
计算甲公司合并乙公司对2016年度合并净利润的调整金额。
选项
答案
①坏账损失 乙公司对甲公司应收账款计提的坏账准备50万元在合并报表中应予抵销,该事项使合并利润总额增加50万元;购买日合并报表中乙公司的应收账款按公允价值1300万元反映,按历史成本计量,合并报表中该应收账款的确认金额不能超过1300万元,乙公司因债务人财务状况好转而转回坏账准备100万元不能在合并报表中反映,因此在合并报表中应冲减个别报表中转回的坏账准备100万元,该事项使合并利润总额减少100万元。坏账损失的调整金额=50-100=-50(万元)。(负号表示调减利润,下同) ②无形资产 无形资产公允价值与账面价值差额摊销的调整金额=(2000-6000)/5=-800(万元)。 ③诉讼损失 诉讼损失的调整金额为100万元。 以上各项调整合并净利润金额=(-50-800+100)×(1-25%)=-562.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XMfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2004年12月31日,甲公司将销售部门的一大型运输设备以330万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该运输设备的账面原价为540万元,已计提折旧180万元,预计尚可使用 5年,预计净残值为零。2005年1月1日,甲公司与乙公司签订一份经营租赁合同,将该
甲企业于1997年4月1日,以680万元的价格(不考虑税金及手续等费用),购进面值为600万元公司债券作为长期投资。该公司债券系1996年4月1日发行,票面利率为8%,期限为5年,一次还本付息。甲企业采用直线法摊销溢折价。至1997年12月31日,甲企业该
某股份有限公司于2012年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为200万元,票面年利率为5%,实际利率为6%,发行价格为1965万元。按实际利率法确认利息费用。该债券2013年度确认的利息费用为()万元。
接上题。2014年12月31日A公司自甲公司处购入B公司80%的股权,支付价款为18000万元。下列有关A公司2014年的会计处理中,不正确的是()。
AS公司2014年1月1日按每份102元的发行价格,发行了2000万份可转换债券专门用于购建生产线,取得总收入204000万元。该债券每份面值100元,期限为4年,票面年利率为4%,为一次还本分次付息;可转换公司债券在发行1年后可转换为AS公司的普通股股票
甲公司以1台车床换入乙公司1台施工设备。甲公司换出车床的账面原价为1000万元.累计折旧为240万元,公允价值为800万元,未计提减值准备。乙公司换出施工设备的账面原价为1200万元,累计折旧为250万元,公允价值为720万元,已计提减值准备为200万元;
下列不应计入企业存货成本的是()。
甲公司持有在境外注册的乙公司100%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。甲公司以人民币为记账本位币,乙公司以港币为记账本位币,发生外币交易时甲公司和乙公司均采用交易日的即期汇率进行折算。(1)20×9年10月20日,甲公司以每股2美元的价格购入
1997年12月15日,甲公司购入一台不需安装即可投入使用的设备,其原价为1230万元。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为30万元,采用年限平均法计提折旧。2001年12月31日,经过检查,该设备的可收回金额为560万元,预计使用年限为5年,预计净值
随机试题
三烯是最基本的有机原料,是指“乙烯、丙烯、丁烯”。()
女孩,16岁,近10个月来右上腹痛频繁伴黄疸,且逐渐加重,大便呈陶土色,消炎利胆治疗无好转。患儿生后6天曾行先天性胆总管囊肿十二指肠吻合术
下列哪一类不属于抗抑郁药
急性肾小球肾炎时水肿的产生机制主要是
测量脉搏的首选部位是
以下有关动火分析的说法错误的是()。
行政处罚是指由国家行政机关或授权的企事业单位、社会团体,对( )违反行政管理法律、法规的行为所实施的制裁。
使咨询受阻的主要原因是()。
“十三五”规划建议指出,要实施精准扶贫、精准脱贫、因人因地施策,提高扶贫实效。加强分类扶持贫困家庭,对有劳动能力的支持发展特色产业和转移就业,对生态特别重要和脆弱的实行生态扶贫。这样做是为了()。①改善人民生活,实现共同富裕②实现全
A、HongKong,America,Iraq.B、HongKong,Afghanistan,Iran.C、Congo,Afghanistan,Iran.D、Congo,Afghanistan,Iraq.D细节辨认题。短文中明确
最新回复
(
0
)