问题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2016年3月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计金额50000元,原材料已入库;另支付给运输企业含税运输费用3200元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业含税运输费用4015元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。
(3)企业不动产在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。
(4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费15000元。
(5)销售外购的农机零部件一批,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
(7)转让一台自用过8年的小轿车,取得含税收入100000元。
(其他资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣;纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业当月增值税的销项税额;
(2)该企业当月可抵扣的进项税额;
(3)该企业转让小轿车应缴纳的增值税;
(4)该企业当月应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)销售农机整机的增值税销项税额=430000×13%+1 5000÷(1+13%) ×13%=57625.66(元) 销售农机零部件的增值税销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元) 提供农机维修服务的增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元) 该企业当月销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元) (2)该企业当月可抵扣的进项税额=(3200+4015) ÷(1+11%) ×11%+140000×17%一[ (70000一2790) ×17%+2790×11%]=715+23800一(11425.7+306.9) =12782.4(元) (3)该企业转让小轿车应纳的增值税=100000/(1+3%)×2%=1941.75(元) (4)该企业当月应缴纳增值税=68392.33—12782.4+1941.75=57551.68(元)。
解析
