问题
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得销售额400万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金34.8万元,本月逾期未退还包装物押金46.4万元。2019年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。
选项
A、46.24
B、66.00
C、57.34
D、75.95
答案
C
解析
啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税销项税额=400×13%+46.4÷(1+13%)×13%=57.34(万元)。
