某食品加工厂(增值税一般纳税人)2018年3月发生下列业务: (1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票; (2)从县城某工具厂(

admin2021-12-06  19

问题 某食品加工厂(增值税一般纳税人)2018年3月发生下列业务:
(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;
(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元;
(3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户;
(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100000元;
(5)上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米因保管不善霉烂,账面成本4477.27元(含运费127.27元);
(6)转让2015年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税);
(7)允许广告公司在本厂2017年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取50000元;
(8)修缮原值190万元的仓库,为修缮购进货物和设计服务共支出100万元,取得增值税专用发票的进项税合计30000元。
假定上述需要认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该食品加工厂当期可以抵扣的进项税额;

选项

答案该食品加工厂当期可抵扣的进项税额收购大麦可以抵扣的进项税=20000×13%=2600(元) 收购大麦用于生产17%税率的膨化食品,扣除率适用13%。 加工费可以抵扣的进项税=600/(1+17%)×17%=87.1 8(元) 购买小工具可以抵扣的进项税=3605/(1+3%)×3%=105(元) 取得小规模纳税人找税务机关代开的增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税。 由于玉米是用于生产玉米渣(农业初级产品)的,故原本计算抵扣进项税时适用的是11%的扣除率,计算抵扣后,账面成本是计算进项税额基数的(1—11%)。玉米因管理不善霉烂作进项税额转出时,注意将农产品账面成本还原成计算进项税时的基数。 进项税额转出=(4477.27—127.27)/ (1一11%)×11%+127.27×11%=537.64+14=55 1.64(元) 修缮仓库,当期可抵扣60%的进项税=30000×60%=18000(元) 当期可以抵扣的进项税=2600+87.18+105—551.64+1 8000=202410.54(元)

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y1Dc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)