首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2017年1月份现金收支的预计资料如下: (1)1月1日的现金(包括银行存款)余额为54 100元。 (2)产品售价8元/件。2016年11月销售20 000件,2016年12月销售30 000件,2017年1月预计销售40 000件
A公司2017年1月份现金收支的预计资料如下: (1)1月1日的现金(包括银行存款)余额为54 100元。 (2)产品售价8元/件。2016年11月销售20 000件,2016年12月销售30 000件,2017年1月预计销售40 000件
admin
2019-08-20
41
问题
A公司2017年1月份现金收支的预计资料如下:
(1)1月1日的现金(包括银行存款)余额为54 100元。
(2)产品售价8元/件。2016年11月销售20 000件,2016年12月销售30 000件,2017年1月预计销售40 000件,2月预计销售25 000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的60%,次月收回30%,再次月收回8%,另外2%为坏账。
(3)进货成本为5元/件,50%当期付现,50%下期付现。编制预算时月底存货为次月销售的10%加1 000件。月初的实际存货为4 000件,月初应付账款余额为77 500元。
(4)1月的费用预算为85 000元,其中折旧为12 000元,其余费用须当月用现金支付。
(5)预计1月份将购置设备一台,支出150 000元,须当月付款。
(6)1月份预交所得税20 000元。
(7)现金不足时可从银行借入,借款额为10 000元的倍数,利息在还款时支付。期末现金余额不少于50 000元。
要求:
计算1月份的现金支出合计。
选项
答案
本月采购量=40 000+25 000×10%+1 000-4 000=39 500(件); 采购付现支出=39 500×5×50%+77 500=176 250(元); 现金支出合计=176 250+(85 000-12 000)+150 000+20 000=419 250(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y6P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司根据存货模型确定的最佳现金持有量为100000元,持有现金的机会成本率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金持有总成本为()元。
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:资料一:2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/
某上市公司2013年β系数为1.24,短期国债利率为3.5%。市场组合的收益率为8%,则投资者投资该公司股票的必要收益率是()。
已知某投资项目按10%折现率计算的净现值大于0,按12%折现率计算的净现值小于0,则该项目的内部收益率肯定()。
某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。下列有关说法中,正确的有()。
某公司2016年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2015年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。要求:如果该企业采用固定股利支付率政策,固定的股利支付率是40%。在目标资本结构下,计算
预计资产负债表中现金余额项目的期末数不一定等于现金预算中的期末现金余额。()
下列关于资产收益率的表述中,正确的有()。
某企业上年销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用:甲方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10
市场上现有A、B两种股票,市价分别为15元/股和10元/股,β系数分别为0.8和1.5,目前股票市场的风险收益率为8%,无风险收益率为3%,市场组合收益率的标准差为15%。要求:确定目前证券市场线的斜率和截距;
随机试题
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:为一个偶数寻找两个素数,这两个素数之和等于该偶数,并将这两个素数通过形参指针传回主函数。请改正函数fun中指定部位的错误,使它能得出正确的结果。注意:不要改动main函数,不得增行或删行,也不得更改程序
发动机的总体构造包括哪几个部分?
长期负债与营运资金比率可以用来衡量公司的()
某患者,男,55岁,农民。反复发作性腹痛、腹泻2年余,发作时每天大便4~5次,有黏液,伴全身轻度乏力、失眠。查体:轻度贫血貌,左下腹可扪及条索状物。大便镜检:红细胞3~5/HP,白细胞25~30/HP。该患者最可能的诊断是()
可摘局部义齿前牙排列时注意对称美的各个因素中,应首先以下列哪项为重要依据
健康成年男性静息状态下,心输出量约为
下列关于“大医精诚”,表述错误的是
设备承包商对项目管理的主要任务包括()。
下列属于计算输入设备的有()。
基金托管费是指从基金资产中扣除的用于支付销售机构佣金以及基金管理人的基金营销广告费、促销活动费、持有人服务费等方面的费用。()
最新回复
(
0
)