某制药企业具备研发和生产能力,2017年2月发生如下业务: (1)进口一台研发设备,成交价格折合人民币70万元,支付境外运输费、保险费折合人民币4万元。委托报关行代理报关,支付报关费,取得增值税专用发票上注明价税合计金额0.1万元。报关后委托运输公司将

admin2017-06-28  29

问题 某制药企业具备研发和生产能力,2017年2月发生如下业务:
  (1)进口一台研发设备,成交价格折合人民币70万元,支付境外运输费、保险费折合人民币4万元。委托报关行代理报关,支付报关费,取得增值税专用发票上注明价税合计金额0.1万元。报关后委托运输公司将设备运回企业,取得增值税专用发票上注明运费金额1.2万元。
  (2)购买原材料,取得增值税专用发票上注明价款35万元;支付广告公司广告费用,取得增值税专用发票上注明价款150万元;支付某律师事务所法律顾问费,取得增值税专用发票上注明价税合计金额40万元。
  (3)销售药品(非避孕药品),取得不含税销售额200万元;将一台2013年10月份购进的检测设备出租给某高校使用一个月,取得含税月租金1万元;将一项2013年自行研发完成的专有技术转让给某企业,取得转让费180万元。
  (4)将一台2008年购入的设备转让给某企业,取得价税合计金额22万元,委托运输公司将该设备运送到受让方,取得增值税专用发票上注明运费0.8万元。
  (5)月末盘点时发现上月向农民收购的一批用作原料的农业初级产品(已抵扣过进项税额)因管理不善毁损,账面成本12万元(含运费1万元)。
  (其他相关资料:假定该企业为非增值税转型试点企业,进口设备适用的关税税率为10%;上述业务中涉及的企业均为增值税一般纳税人;纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税)
  要求:根据上述资料回答下列问题,每问需计算出合计数。
  (1)该企业当期应转出的进项税额。
  (2)该企业进口环节应缴纳的关税。
  (3)该企业进口环节应缴纳的增值税。
  (4)该企业当期增值税的销项税额。
  (5)该企业转让设备应纳的增值税。
  (6)该企业当期应向税务机关缴纳的增值税。

选项

答案(1)该企业当期应转出的进项税额=(12一1)÷ (1一13%)×13%+1×11%=1.75(万元) (2)进口环节应缴纳的关税=(70+4)×10%=7.4(万元) (3)进口环节应缴纳的增值税=(70+4+7.4)×17%=13.84(万元) (4)转让专有技术免征增值税。用征收率计算的税额不能称为销项税额。 该企业当期增值税销项税额=200×17%+1÷ (1+17%) ×17%=34.15 (万元) (5)该企业转让设备应纳的增值税=22÷(1+3%)×2%=0.43(万元) (6)当期准予抵扣的进项税额=13.84(进口)+0.1÷(1+6%)×6%(报关)+1.2×11%(运费)+35×17%(材料)+150×6%(广告)+40÷(1+6%)×6%(法律顾问)一1.75(转出)=29.44(万元) 当期应向税务机关缴纳的增值税=34.15—29.44+0.43=5.14(万元)。

解析
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