首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设A公司在今后不增发股票,预计可以维持2002年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,若2002年的可持续增长率是10%,A公司2002年支付的每股股利是0.5元,2002年末的股价是40元,股东预期
假设A公司在今后不增发股票,预计可以维持2002年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,若2002年的可持续增长率是10%,A公司2002年支付的每股股利是0.5元,2002年末的股价是40元,股东预期
admin
2019-11-13
49
问题
假设A公司在今后不增发股票,预计可以维持2002年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,若2002年的可持续增长率是10%,A公司2002年支付的每股股利是0.5元,2002年末的股价是40元,股东预期的报酬率是( )。
选项
A、0.1
B、0.1125
C、0.1238
D、0.1138
答案
8
解析
股利增长率=可持续增长率=10%,股东预期的报酬串=0.5×(1+10%)/40 +10%=11.38%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YGBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在激进型筹资策略下,临时性流动负债的资金来源用来满足()。
放弃现金折扣的成本受折扣百分比、折扣期和信用期的影响。下列各项中,使放弃现金折扣成本提高的情况有()。(2003年)
上海东方公司是一家亚洲地区的玻璃套装门分销商。套装门在香港生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门的购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与订购和储存这些套装门相关的资料如下:(1)去年的订单共22份,总处理成本134
某公司规定的最高现金持有量为20000元,最优现金返回线与最低现金持有量的差为4000元,该公司三月份预计的现金收支差额为26000元,则该公司三月份需要进行现金和有价证券转换的金额为()元。
相对于债务筹资方式而言,采用发行普通股方式筹措资金的优点是()。
材料价格差异产生的原因主要有()。
下列各项中,属于固定制造费用“三因素分析法”下的差异的有()。
下列有关企业资本结构的说法正确的有()。
下列关于“运用资本资产定价模型估计权益成本”的表述中,错误的是()。(2010年)
对于美式期权而言,下列与期权价值(无论看涨期权还是看跌期权)正相关变动的有()。
随机试题
黄某,2003年11月因医疗事故受到吊销医师执业证书的行政处罚。2004年11月向当地卫生行政部门申请重新注册,卫生行政部门经过审查,决定对黄某不予注册。理由是黄某的行政处罚自处罚决定之日起至申请注册之日止不满
下列有关破产案件中债权人会议的决议的表述,正确的是()
甲公司2013年接受税务师事务所纳税审查.关于房产税的有关情况如下;(1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50万元)验收投入使用。(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有()。
“考霸”宋涛是某中学高一(3)班的学生。同学们之所以称他为“考霸”,是因为他对成绩格外看重,每次考试后,他都会十分积极地去找老师问分数,大多数情况下他能取得令自己满意的成绩。事实上,宋涛上课时经常会在课堂上睡觉,他取得好成绩的秘诀究竟在哪里?平时,宋涛总是
人们在养鱼时喜欢在鱼缸里放一些水草,这是为什么?()
火地岛和南美洲之间的海峡是:
弄潮儿
“人不能两次踏人同一条河流”和“人一次也不能踏入同一条河流”。这两种说法
OneafternoonIwassittingatmyfavoritetableinarestaurant,waitingforthefoodIhadordered.SuddenlyI【C1】______that
最新回复
(
0
)