问题
中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2012年12月的收入情况如下:
(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。
(4)从某大学取得讲座收入5000元。
已知:
(1)工资、薪金所得个人所得税税率表。
(2)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得个人所得税税率为20%。
(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:根据上述资料,分析回答下列89—93小题。
王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
选项
A、1895
B、1975
C、3995
D、3445
答案
A
解析
全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000÷12≈1666.67(元)。适用的税率为10%,速算扣除数为105,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=20000×10%一105=1895(元)。
