首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2012年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。 (3)从某杂志社取得发表一篇论
中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2012年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。 (3)从某杂志社取得发表一篇论
admin
2013-08-13
44
问题
中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2012年12月的收入情况如下:
(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。
(4)从某大学取得讲座收入5000元。
已知:
(1)工资、薪金所得个人所得税税率表。
(2)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得个人所得税税率为20%。
(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:根据上述资料,分析回答下列89—93小题。
王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
选项
A、1895
B、1975
C、3995
D、3445
答案
A
解析
全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000÷12≈1666.67(元)。适用的税率为10%,速算扣除数为105,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=20000×10%一105=1895(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YJq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
不单独核算停工损失的企业,相应的费用直接反映在“制造费用”或“营业外支出”科目中。()
关于企业的在产品,每月末也应进行清查,则下列表述错误的是()。
转让金融商品按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额互抵,年末时仍出现负差的,继续转入下一会计年度。()
下列各项中,属于“应付职工薪酬”科目核算内容的有()。
某企业“短期借款”账户期末贷方余额为100万元,本期借方发生额为50万元,贷方发生额为60万元,该企业“短期借款”账户的期初余额为()。
甲企业本年以700万元的价格转让一项无形资产。该无形资产的取得成本为900万元,预计使用年限为10年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及相关税费,甲企业转让该无形资产确认的净收益为()万元。
下列各项中,会影响所有者权益总额发生增减变动的是()。
()是指企业为购买股票、债权、基金等根据有关规定存入在证券公司指定银行开立的投资款专户的款项。
票据贴现,企业应将实际收到金额与应收票据票面金额之间的差额,借记或贷记“财务费用”科目。()
下列项目中,能同时引起资产和利润总额减少的项目有()。
随机试题
手术后恶心、呕吐的原因有
血浆胆固醇在高于何值称为高胆固醇血症
朱砂安神丸主治
在总账系统中,只要有凭证审核权,就可以审核()。
詹森指数是1969年由詹森提出的,它以资本市场线为基准。( )
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为15%。2014年12月份的生产经营情况如下:购货业务:(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、增值税税额102万元,材料、燃料已验收入库;(2)外
有关著作权的说法,错误的是()。
在网络设计阶段进行通信流量分析时可以采用简单的80/20规则,以下关于这种规则的叙述中,正确的是______。
Theschoollibraryboughtanewbatchofbooksandmagazinesthismonth.Afterthelibrariansortedthemout,eachbookandmaga
A、Listeningtotheradio.B、Readinganewspaper.C、Watchingtelevision.D、Watchingasportsgame.B
最新回复
(
0
)