首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2015年3月1日购买B公司发行的股票200万股,成交价为每股12.5元,另支付交易费用60万元,作为可供出售金融资产核算。 (1)2015年6月30日,该股票每股市价为12元,A公司预计该股票价格下跌是暂时的。 (2)2015年12月31日,B公司
A公司2015年3月1日购买B公司发行的股票200万股,成交价为每股12.5元,另支付交易费用60万元,作为可供出售金融资产核算。 (1)2015年6月30日,该股票每股市价为12元,A公司预计该股票价格下跌是暂时的。 (2)2015年12月31日,B公司
admin
2016-05-14
43
问题
A公司2015年3月1日购买B公司发行的股票200万股,成交价为每股12.5元,另支付交易费用60万元,作为可供出售金融资产核算。
(1)2015年6月30日,该股票每股市价为12元,A公司预计该股票价格下跌是暂时的。
(2)2015年12月31日,B公司因违反相关证券法规,受到证券监管部门查处,受此影响,B公司股票的价格发生严重下跌,2015年12月31日收盘价格为每股市价6元。
(3)2016年6月30日B公司整改完成,加之市场宏观面好转,收盘价格为每股市价10元。
(4)2016年7月20日将该股票以每股市价11元出售。
要求:根据上述业务资料,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。
2016年7月20日,关于处置该项可供出售金融资产的表述正确的是( )。
选项
A、处置时,将持有期间的减值准备以及公允价值变动一并转出
B、处置时,将持有期间的其他综合收益的金额转为实际的收益,计入其他业务收入
C、处置时,应确认的投资收益为200万元
D、处置时,应确认的投资投资收益为1000万元
答案
A,D
解析
2016年7月20日:
借:银行存款 (200×11)2200
可供出售金融资产一公允价值变动 160
一减值准备 400
贷:可供出售金融资产一成本 2560
投资收益 200
借:其他综合收益 800
贷:投资收益 800
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YN50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
在采用权益法核算的情况下,投资企业应于被投资单位宣告分涿现金股利时,按持有表决权比例计算应分得的现金股利,确认投资收益,并调整长期股权投资的账面价值。()
按照会计准则的规定,下列项目中不应确认为收入的是()。
西苑股份有限公司(以下简称西苑公司)为华东地区一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。西苑公司2009年至2011年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2009年12月6日,西苑公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用
凡要求计算的题目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。A、B两种产品领用甲、乙两种材料,共计75460元。本月投产A产品180件,B产品80件。A产品的消耗定额为:甲材料5千克/件,乙材料6千克/件;B产品的材料消耗定额为:甲材
下列各项中,属于现金流量表中投资活动产生的现金流量的有()。
下列各项影响净资产收益率的是()。
甲企业11月份销售商品收入为1000万元,其他业务收入30万元,发生销售退回15万元、现金折扣20万元、销售折让25万元。该企业11月份的营业收入为()万元。
B公司甲产品的生产成本核算采用平行结转分步法。该甲产品的生产在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将其加工为产成品,该企业每月月末进行在产品的盘点。产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用定额比例法;材料费用按定额材料费用比例分配,其他费用
甲公司为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为9000万元,2010年3月31日。甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,2010年的公允价值为10000万元,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用公允价值模式后续计量,预汁使用寿命为50
总分类账户与明细分类账户平行登记的要点包括()。
随机试题
A.NaClB.尿素C.NaCl+尿素D.尿素+葡萄糖形成内髓部高渗梯度的是
与幼儿神经系统成熟有关的是
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
某年2月1日,甲、乙双方签订了一份购销合同。合同约定甲方在6月底前将货物运至乙方,乙方于接到货物后J5天内将货款付给甲方。甲方按期将货物通过火车发运给乙方,但迟至9月底仍未收到乙方的货款,后诉至法院。乙方在法庭上辩称,由于8月份本地发洪水,致使自己无法履行
狭义的教育指的是_________教育。
说明:本题中指数的计算方法为:当年的数值与上一年数值的比乘以100。举例来说。假设第一年的数值为m,第二年的数值为n,则第二年的指数为100×(n/m)。第三产业的指数超过人均国内生产总值的年份有()。
土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是()。
愚公移由:郑人买履
解释程序的功能是( )。
有以下程序#includemain(){intx=1,y=0,a=0,b=0;switch(x){case1:switch(y){case0:a++;break;case1:b++;
最新回复
(
0
)