首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回公司债券的资料如下: (1)2015年1月1日,甲公司支付价款1547万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1500万元、3年期的不可赎回公司债券。该
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回公司债券的资料如下: (1)2015年1月1日,甲公司支付价款1547万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1500万元、3年期的不可赎回公司债券。该
admin
2015-07-02
44
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回公司债券的资料如下:
(1)2015年1月1日,甲公司支付价款1547万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1500万元、3年期的不可赎回公司债券。该债券票面年利率为10%,利息按单利计算,到期一次还本付息,实际年利率为8.8%。当日,甲公司将其划分为持有至到期投资,按年确认投资收益。
2015年12月31日,该债券未发生减值迹象。
(2)2016年1月1日,该债券公允价值总额为2125万元。当日,为筹集生产线扩建所需资金,甲公司出售该债券的80%,将扣除手续费后的款项1680.78万元存入银行;该债券投资剩余的20%重分类为可供出售金融资产。
要求:
(1)编制201 5年1月1日甲公司购入该债券的会计分录。
(2)计算201 5年12月31日甲公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额,并编制相应的会计分录。
(3)计算2016年1月1 日甲公司售出该债券的损益,并编制相应的会计分录。
(4)计算2016年1月1日甲公司该债券剩余部分的摊余成本,并编制重分类为可供出售金融资产的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1) 借:持有至到期投资 1547 贷:银行存款 1547 (2) 2015年12月31日甲公司该债券应确认的投资收益金额=1547×8.8%=136.14(万元); 2015年12月31日甲公司该债券应计利息=1500×10%=150(万元); 2015年12月31日甲公司该债券利息调整摊销额=150—136.14=13.86(万元)(摊销时,利息调整明细在贷方)。 会计分录: 借:持有至到期投资 136.14 贷:投资收益 136.14 (3) 2016年1月1日甲公司售出该债券确认的收益=1680.78一(1547+136.14)× 80%=334.27(万元)。 会计分录: 借:银行存款 1680.78 贷:持有至到期投资 1346.51 投资收益 334.27 (4) 2016年1月1日甲公司该债券剩余部分的摊余成本=1547+136.14—1346.51=336.63(万元)。 会计分录: 借:可供出售金融资产425(2125×20%) 贷:持有至到期投资 336.63 其他综合收益 88.37
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yf20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司下设A、B两个投资中心。目前A投资中心的部门平均投资资本为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。该公司的平均资本成本率为10%。要求:说明以投资报酬率和剩余收益作为投资中心业绩评价指标的优缺点。
由于甲集团公司内部各分部的组织形态不同(大致可以分为不具有法人资格的分公司、分厂和事业部;具有法人资格的全资子公司和控股子公司),且各分部的业务性质不同,提供的产品和劳务也不同,因此不可能采取单一的内部转移价格。要求:从价值链、内部资源高效利用等战略
甲公司系一家网络科技类上市公司,为大宗煤炭现货交易提供“线上一线下”电子商务平台服务。2015年初,甲公司召开董事会,讨论通过了公司未来五年规划,提出要通过并购实现规模扩张与效益增长。为落实董事会要求,甲公司管理层研究拟定了“一揽子”并购方案,要点如下:
甲公司是一家从事汽车零配件生产、销售的公司,在创业板上市。2014年年报及相关资料显示,公司资产、负债总额分别为10亿元、6亿元,负债的平均年利率6%,发行在外普通股股数为5000万股;公司适用的所得税税率为25%。近年来,受到顾客个性化发展趋势
丙公司是W市一家具有二级资质的房地产开发企业,定位30一45岁之间的中高档收入目标人群。该公司总资产为50000万元,举债20000万元,债务利率为10%,股东权益总额为30000万元,发行在外的普通股股数为3000万股。2015年伊始公司以1200万
某研究院是一家中央级事业单位,所属预算单位包括一家研究生院。除财政拨款收入外,该研究院无其他收入。2015年11月,该研究院财务处按照上级主管部门的要求,汇总编制了本单位及所属预算单位2016年度“二上”预算草案。此前,上级主管部门和财政部门对研究院本级
甲单位为一家事业单位(实行国库集中支付制度),执行事业单位国有资产管理等相关规定,设备购置采用财政直接支付的方式。2016年3月,该单位的内部审计部门按照国家有关规定,对本单位的国有资产管理情况及其会计处理进行了全面审计。在审计过程中,发现甲单位2015年
某工业企业为增值税一般纳税人,购入乙种原材料5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价每吨为1200元,增值税额为1020000元。另发生运输费用60000元(按税法规定,按7%计算抵扣进项税额),装卸费用20000元,途中保险费用18000
甲公司2007年2月开始研发一项新技术,2008年5月初研发成功,企业申请了专利技术。研究阶段发生相关费用18万元;开发过程发生工资费用20万元,材料费用50万元,设备折旧费5万元;假设开发过程中发生的相关费用均符合资本化条件。申请专利时发生注册费等相关费
随机试题
Decadesofscientificresearchshowthatstressandanxietyareprevalentproblemsatwork,contributingtodeficitsinemployee
面瘫的贝尔征是指
可作为氯霉素滴眼剂pH调节剂的是
反压护道可在路堤的一侧或两侧设置,其高度不宜超过路堤高度的(),其宽度应通过稳定计算确定。
甲公司对县工商局罚款10万元的行政处罚决定不服,向市工商局申请了行政复议。市工商局经审查,决定将罚款数额变更为5万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。行政复议期间具体行政行为一般不停止执行。下列情形中,可以停止执行的是()。
一、注意事项1.本试卷由给定资料与作答要求两部分构成。2.第一题、第二题、第五题,所有考生都必须作答。第三题仅限行政执法类、市(地)以下综合管理类职位的考生作答。第四题仅限考省级(含副省级)以上综合管理类职位的考生作答。二
“全光通信”是一种无需进行任何光电变换的全新光波通信。在全光通信系统中,图像和话音信息直接变换为光信号,并在传输媒体中传输。在摄像光学系统、光纤系统和接收光放大系统组成的全光通信系统中,由于不要求光电变换,所以没有任何电子元件,信号失真小,能够在100℃以
Choosethecorrectletter,A,B,CorD.Writethecorrectletterinboxes33-37onyouranswersheet.Manyscientistsdislike
Anyacademicbreakthrough,brilliantasitmaybe,doesnotautomaticallyensurethatitcanbeappliedto.
NUROFENRECOVERY(纽洛芬去痛片)Pleasereadtheseinstructionscarefullybeforeyoutakethismedicine.NurofenRecoverydissol
最新回复
(
0
)