首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲酒店想加盟另一个叫KJ酒店的项目,期限8年,相关事项如下: (1)项目初始支付加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次性收取,合同结束时归还本金(无利息); (2)项目初始支付加盟费,按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟
甲酒店想加盟另一个叫KJ酒店的项目,期限8年,相关事项如下: (1)项目初始支付加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次性收取,合同结束时归还本金(无利息); (2)项目初始支付加盟费,按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟
admin
2022-08-19
54
问题
甲酒店想加盟另一个叫KJ酒店的项目,期限8年,相关事项如下:
(1)项目初始支付加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次性收取,合同结束时归还本金(无利息);
(2)项目初始支付加盟费,按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟费一次性收取;
(3)每年特许经营费按酒店收入的6.5%上缴,加盟后每年年末支付;
(4)甲酒店租用的房屋4200平方米,租金每平方米一天1元,全年按365天计算(下同),每年年末支付,假设按税法规定该类房屋折旧年限还剩8年,残值为0;
(5)甲酒店需要在项目初始投入600万元的装修费用,按税法规定可按8年平均摊销;
(6)甲酒店每间房屋定价每天175元,全年平均入住率85%,每间房间的客房用品、洗涤费用、能源费用等支出为每天29元,另外酒店还需要支付每年30万元的固定付现营业费用:
(7)酒店的人工成本每年105万元,每年年末支付;
(8)酒店的税金及附加为营业收入的5.5%:
(9)酒店运营需要投入50万元的营运资本,项目期末收回;
(10)KJ酒店的β
权益
为1.75,产权比率为1,甲酒店因为之前从未做过类似项目,拟采用KJ酒店作为可比企业。投资该项目后甲酒店产权比率2/3,无风险报酬率5%,风险溢价率7%,甲酒店债务税前资本成本为9%,甲酒店与KJ酒店的企业所得税税率均为25%。
要求:
计算加盟酒店项目的折现率。
选项
答案
β
资产
=1.75/[1+(1-25%)×1]=1 该项目的β
权益
=1×[1+(1-25%)×2/3]=1.5 权益成本=无风险报酬率+β
权益
×风险溢价=5%+1.5×7%=15.5% 项目折现率=加权平均资本成本=9%×(1-25%)×40%+15.5%×60%=12%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yfnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
F公司2016年12月31日有关资料如下:根据历史资料显示,企业经营资产、经营负债占营业收入的比不变。2016年度公司营业收入为4000万元,所得税税率25%,实现净利润为100万元,分配股利为60万元;公司期末股数为100万股,每股面值为1元。要求
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为156250元,现金与有价证券的交易成本为每次400元.有价证券年利率为5%。要求:计算达到最佳现金持有量的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:公司股票的每股现行市价为35元。计算回答下述互不关联的问题:从对每股面值、股东权益内部结构、每股收益、每股市价、普通股股数、股东持股比例、股东权益总额的影响以及适用情况等角度分析发放股票股利与进行股票分
下列有关分批法和分步法的表述中,不正确的是()。
甲公司计划贷款,期限为1年,银行要求按照贷款额的20%保持补偿性余额,同时采用贴现法付息。已知贷款年利率为5%,则该项贷款的有效年利率为()。
已知某企业(适用的所得税率为25%)某投资项目寿命期内某年的税后经营净利润为200万元,折旧摊销为100万元。因该项目与企业的另一项目存在互补关系,导致另一项目的年收入增加200万元,则该投资项目该年的净现金流量为()万元。
假定甲公司本年盈余为110万元,某股东持有10000股普通股(占总股数的1%),目前每股市价为22元。股票股利发放率为10%,假设市盈率不变,则下列表述中,不正确的是()。
下列各项中,不属于影响资本结构的内部因素的是()。
下列各项中,属于资本成本比较法缺点的是()。
下列关于两种证券机会集曲线的说法中,不正确的有()。
随机试题
枕骨大孔疝的临床表现不包括
A、能依培根B、能碎培根C、能味培根D、能足培根E、能合培根有连接和润滑关节,能使关节屈伸活动的功能
关于销售药品或调配处方的说法正确的是()
肖某是甲公司的一名职员,在2008年12月17日出差时不慎摔伤,住院治疗两个多月,花费医疗费若干。甲公司认为,肖某伤后留下残疾已不适合从事原岗位的工作,于2009年4月9日解除了与肖某的劳动合同。因与公司协商无果,肖某最终于2009年11月27日向甲公司所
背景资料:某地区新建一处泵站工程,按照《水利工程建设项目管理规定(试行)》,实行三项制度,承包人和发包人于2016年5月1日签订了施工合同,合同约定:工程于2016年9月1日开工,该地区每年主汛期为5月1日至8月30日(汛期暂停施工),如果工期提
下列风险中,属于建筑工程保险所承保特种风险的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。
在我国现阶段存在雇佣关系的是()。
根据《宪法》规定,民族自治地方是指()。
为节约水资源,某城市规定,每户每月用水不超过7立方米,按11元/立方米收费;超过7立方米的,超过部分按19元/立方米收费,每次收费用水量都按整数计算。某个月月底结算时,王家比陈家多交了106元。问王家比陈家多用了多少立方米的水?
最新回复
(
0
)