首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司已上市5年,至2015年12月31日,公司的总资产已达15亿元。公司的负债合计为9亿元。公司正考虑上一条新的生产线,总投资5亿元,计划全部通过外部融资来解决。经测算,2015年无风险报酬率为4.5%,市场平均报酬率为12.5%,该公司股票的风险系
某上市公司已上市5年,至2015年12月31日,公司的总资产已达15亿元。公司的负债合计为9亿元。公司正考虑上一条新的生产线,总投资5亿元,计划全部通过外部融资来解决。经测算,2015年无风险报酬率为4.5%,市场平均报酬率为12.5%,该公司股票的风险系
admin
2021-12-08
47
问题
某上市公司已上市5年,至2015年12月31日,公司的总资产已达15亿元。公司的负债合计为9亿元。公司正考虑上一条新的生产线,总投资5亿元,计划全部通过外部融资来解决。经测算,2015年无风险报酬率为4.5%,市场平均报酬率为12.5%,该公司股票的风险系数为1.1,公司债务的资本成本率为6%。公司维持现有资本结构不变,初步决定总融资额中2亿元使用债务融资方式,3亿元使用公开增发新股的方式。
根据以上资料,回答下列问题:
假设该公司股权资本成本率为16%,则该公司的综合资本成本率为( )。
选项
A、9.9%
B、10.4%
C、11.8%
D、12.0%
答案
D
解析
综合资本成本率是指一个企业全部长期资本的成本率,通常是以各种长期资本的比例为权重,对个别资本成本率进行加权平均测算,故又称加权平均资本成本率。由该公司决定总融资额中2亿元使用债务融资方式,3亿元使用公开增发新股的方式可知,债务的资本成本比例=2/5=0.4,股权资本成本的比例=3/5=0.6。所以该公司的综合资本成本率=0.4×6%+0.6×16%=12.0%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YgZM777K
本试题收录于:
工商管理专业知识与实务题库中级经济师分类
0
工商管理专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
某水泥生产企业是增值税一般纳税人。2019年6月份,主管税务机关对该厂5月份增值税纳税情况进行检查。5月末“应交税费——应交增值税”账户有借方余额600元。企业其他部分经济业务及账务处理情况如下:(1)本月逾期的包装物押金4000元。企业账务处
某生产企业,2015年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元;(2)全年销售收入为3000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;(4)“营业外支出”中列支的
关于公债市场的说法错误的是()。
某企业(非高新技术企业)2015年应纳税所得额为50万元,企业当年从业人数50人,资产总额800万元,不考虑其他因素,则企业2015年适用的企业所得税税率为()。
某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2019年4月的有关资料如下:(1)本月发出发电机组3台给某机电设备销售公司,每台不合税售价30000元,另向购买方收取装卸费3390元。(2)企业采取分期收款方式销售给某单
股份有限公司董事的任期由()。
综合资本成本率的高低由个别资本成本率和()决定。
按照规划的性质,企业人力资源规划可以分为()。
按照规划的性质,企业的人力资源规划可分为()。
随机试题
根据以下资料,回答问题。2020年末,全国共有艺术表演团体17581个,从业人员43.69万人,其中各级文化和旅游部门所属艺术表演团体2060个,从业人员10.75万人。2020年,全国文化和旅游部门所属艺术表演团体共组织政府采购公益演出13.38万
外周阻力和心率不变而每搏输出量增大时,动脉血压的主要变化是每搏输出量和外周阻力不变而心率加快时,动脉血压的主要变化是
关于呼吸困难的叙述,错误的是
A.覆盆子B.海螵蛸C.金樱子D.桑螵蛸还能用于久泻久痢的药物是
背景材料:在大多数公路工程中材料费占工程成本的50%以上,如果加上预算材料费以外的材料消耗,则材料费占工程成本的比重更大。因此,对材料费的控制就成为公路施工企业成本控制的重点。施工企业应加强材料的计划管理,认真查明材料的需要,经过对材料的供需平衡来编制各
位于市区的甲房地产开发公司,2012年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙
关于强制检定,下列说法正确的是()。
平视桌面上的一本书与斜视桌面上同一位置的同一本书,在视网膜上成像的形状虽有所不同,但人对书的形状知觉却仍保持不变。这体现了知觉的()。
请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填在问号处,使之呈现一定韵规律性。
甲、乙两人骑骆驼到沙漠探险,他们每天可以在沙漠中走40千米,已知每人最多可以带一个人48天的食物和水,途中甲有事提前返回,如果可以将部分事物和水存放于途中,以备返回时取用,那么乙最多可以深入沙漠多少千米?
最新回复
(
0
)